Вычет премии из зарплаты - правомерное действие или нарушение закона?

• г. Мценск

У меня МРОТ в размере 11280, премии на каждый праздник нам выплачивали отдельно, плюс к МРОТу, т.е. 11280+800 (премия, полученная в мае этого года), в этом месяце (июнь) произошел вычет премии из з/п (премии за май в размере 800 рублей), объяснив это тем, что теперь минтруда издали новое распоряжение, чтоб премия входила в МРОТ, нас не оповещали за счет этого, а просто поставили перед фактом. Правильно ли они поступили?

Ответы на вопрос (2):

Любовь Владимировна, что значит вычет премии из зарплаты? Из МРОТа ничего нельзя высчитывать без решения суда. Премия может вообще на платиться, т.к. это право, а не обязанность работодателя. Это возможно, но не вычеты из оклада.

С уважением.

Мы всегда получали мрот, а премии нам давали отдельно, не включенные в МРОТ. а теперь нам сказали, что премии будут входить в МРОТ, и те премии которые мы получали до этого нам вычли из з/п. но в расчетных листах, они указали это тем, что просто убрали все доплаты, поменяв их на премии, чтоб оклад соответствовал МРОТ.