• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №15866162

Разъясните пожалуйста

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Именно Статья 14. Пункт 2.1. В)

Моя ситуация:

Гражданин Камеруна. ВНЖ имею уже 4 года.

Выше образование в 2011 г. получил.

Признан носителем русского языка 28 го Мая, сразу после чего собрал документы на гражданство чтобы подать в упрощённом порядке, зашёл к инспектору и попросил реквизиты по оплате госпошлины но почему-то инспектор меня посылает по иному странному пути!

. Сотрудник МВД именно на этот пункт ссылается и по её словам, "ТОЛЬКО граждане Украины вправе" оформить вывод из своего гражданства данным путём ". Я со своим посольством связался и мне сказали" оформление выхода из гражданства производится так же и нам не важно на каком основании подаешь на гражданство РФ, главное после получения гражданства РФ, следует немедленно вернуть камерунский паспорт нам". После последних слов, сказанные мной инспектору, мне в ответ сказала - мы бы допустили это если бы ты подавал на основании БРАКА а извини, как носитель русского, это не канает! То, что вас признали носителем, вам это ничего не даст. Вам надо получить уведомление о возможности приёма в российское гражданство затем оформите выход из гражданства Камеруна далее станете лицом без гражданства и с этого момента смогу подать на рвп далее внж и наконец гражданство РФ.! Конец её цитаты. Не могли бы мне изложить свою точку зрения по данному вопросу.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
03.06.2019, 15:27

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации, в ст.14 предполагает, что Вы должны отказаться от гаржданства другого государства, если подаете как носитель русского языка, по Камеруну все верно сказали.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.06.2019, 15:43

Сотрудник не прав, брак тут не причем, законодательство РФ не допускает двойного гражданства, поэтому следует получить письменный отказ и обжаловать его в суд, в порядке ст.218-219 КАС РФ.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
03.06.2019, 16:15

Она имела в виду, что по ч. 2 п."б" ст. 14 № 62-ФЗ, как наиболее вероятному варианту, Вы не проходите, остается ч. 2.1 п. "в" ст. 14.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.06.2019, 17:21
Это лучший ответ

сотрудник ГУВМ МВД вводит Вас в заблуждение, получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носителю русского языка может гражданин любого государства, Украина тут не при чем, как и заключение брака, на это прямо указывает Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Цитата:
2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

Цитата:
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Т.е. Вам, как лицу, признанному носителем русского языка для получения гражданства не требуется ждать срок, указанный в ст. 13 вышеназванного закона. Поэтому, подавайте заявление о выходе из гражданства Камеруна и заявление в ГУВМ МВД о получении гражданства РФ в упрощенном порядке, если Вам откажут, получайте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке, поскольку он не соответствует положениям закона. А порядок подтверждения выхода из гражданства Украины, действует только для граждан этого государства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Вопрос №15866252

Тут речь идёт о процедуре отказа от иностранного гражданства. По Камерун все желающие оформляют выход как указанно в законе для Украинцев. Мой вопрос-по данному закону ТОЛЬКО украинцы вправе так оформить выход?

Ответы на уточнение:

Юрист #11599
Юрист г. Казань
03.06.2019, 16:10

Для Камеруна нет отдельной процедуры, как и другие иностранцы, для Украинцев сделано исключение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
03.06.2019, 17:31

Нет, порядок подтверждения выхода из гражданства Украины, действует только для граждан Украины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Севастополь

Какие документы мне нужно предоставить?

Я гражданин Украины, в 2012 году получил в РФ высшее образование (на очном отделении), хочу на основании этого получить гражданство РФ. Насколько я понимаю, обращаться мне нужно в консульство Крыму... Какие документы мне нужно предоставить?

Получение гражданства я хочу обосновать Федеральным законом О гражданстве Российской Федерации. Глава II. Приобретение гражданства Российской Федерации.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пункт в:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом а части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица [...] являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

Адвокат г. Севастополь
14.07.2013, 11:54

У Вас нет оснований для получения гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чапаевск

Правила приема в гражданство российской федерации.

Вы можете мне подсказать, имею ли я право подать заявление о приеме в гражданство РФ? я приехал из Луганской обл в 2009 году. В 2012 получил РВП, в ноябре 2014 получил ВНЖ, в апреле 2015 признан носителем русского языка, но подать заявление о приеме в гражданство РФ не могу, т.к не могу оформить выход из гражданства украины. Я живу здесь по укр загранпаспорту, в котором стоит печать украины-постоянное проживание-РФ.Все украинские документы я сдал на украине. Срок действия паспорта-авг 2019, а на продление ВНЖ срок ноябрь 2019. Как мне быть? Половинка Вячеслав 1970 г.р. Самарская обл. г.Чапаевск, ул Строительная 14 кв 100. тел 89033344270, 89397557011. Спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
07.04.2016, 16:34

[quote]имею ли я право подать заявление о приеме в гражданство РФ?[/quote]

Исходя из той информации, которую Вы дали, подать документы на гражданство РФ Вы не имеете права.

[quote]Как мне быть? [/quote]

Рассмотрите возможность участия в гос. программе переселения соотечественников

Вам помог ответ?ДаНет

Фмс по московской области разрешение на временное проживание

Я являюсь лицом без гражданства (ЛБГ), у меня есть РВП. Недавно на сайте ФМС по Московской области я нашла статья, где написано, что с 1 мая 2014 года вступают в силу изменения в закон О гражданстве Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации. Суть закона заключается в том, что иностранные граждане, являющиеся носителями русского языка и постоянно проживающие (или ранее постоянно проживающие), либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. Я свободно владею русским языком, закончила школу с золотой медалью. Замужем за гражданином РФ, моя мама тоже гражданка России. Я позвонила в районный отдел ФМС, но мне сказали, что с данным законом они не работают и что мне нужно оформлять Вид на жительство, а потом уже гражданство. Имею ли я право пройти комиссию по признанию меня носителем русского языка, а потом подать на оформление гражданства в упрощенном порядке? Спасибо.

Адвокат г. Тольятти
17.07.2014, 10:02

Советую Вам обратиться с этим вопросом в УФМС России, заполнив соответствующий бланк заявления на их официальном сайте http://www.fms.gov.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Результат добровольного волеизъявления в установленном законом порядке каков будет результат, если я подам его?

Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации от 31 05 2002 г N 62 ФЗ действующая редакция 2016 31 мая 2002 года N 62 ФЗ Статья 41.2. Условия и порядок признания гражданами... содержит текст: после первичного получения паспорта гражданина Российской Федерации лицу был разрешен выход из гражданства Российской Федерации на основании добровольного волеизъявления в установленном законом порядке

В каком документе содержится такой порядок?

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.03.2020, 16:28

Добрый день!

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Вам помог ответ?ДаНет

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 132 настоящего Федерального закона;

Алеша меня интересует не 62 а 71!У меня на руках решение комиссии о признании иностранного гражданина носителем русского языка.

Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2014 г. N 71-ФЗ

О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации 5

Дополнительно:

Опубликовано: 23 апреля 2014 г. в РГ - Федеральный выпуск №6364

Принят Государственной Думой 4 апреля 2014 года

Одобрен Советом Федерации 16 апреля 2014 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 22, ст. 2031; 2003, N 46, ст. 4447; 2004, N 45, ст. 4377; 2006, N 2, ст. 170; N 31, ст. 3420; 2007, N 49, ст. 6057; 2008, N 40, ст. 4498; 2009, N 1, ст. 9; N 26, ст. 3125; 2012, N 47, ст. 6393; 2013, N 27, ст. 3461, 3477; N 44, ст. 5638) следующие изменения:

1) статью 14 дополнить частью второй 1 следующего содержания:

21. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 331 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами а, г и д части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.;

2) в статье 16: а) наименование изложить в следующей редакции:

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации; б) абзац первый части первой после слов Отклоняются заявления дополнить словами о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации,;

3) статью 30 дополнить пунктом к следующего содержания: к) рассматривают заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, поданные иностранными гражданами и лицами без гражданства, признанными носителями русского языка в соответствии со статьей 331 настоящего Федерального закона.;

4) статью 32 дополнить частью пятой следующего содержания:

5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином или лицом без гражданства в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган. Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данные иностранный гражданин или лицо без гражданства признаны носителями русского языка в соответствии со статьей 331 настоящего Федерального закона.;

5) часть четвертую статьи 33 после слова применительно дополнить словами к выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации,;

6) дополнить статьей 331 следующего содержания:

Статья 331. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.;

7) статью 35: а) дополнить частью четвертой 1 следующего содержания:

41. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй 1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.; б) дополнить частью четвертой 2 следующего содержания:

42. Рассмотрение заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации и принятие решения по нему осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом..

Статья 2

Внести в Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 2003, N 2, ст. 159; 2006, N 31, ст. 3420; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 52, ст. 6450; 2010, N 11, ст. 1173; N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 52, ст. 7000; 2011, N 13, ст. 1689; N 17, ст. 2321; 2012, N 47, ст. 6398; N 53, ст. 7628; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4036; N 52, ст. 6955) следующие изменения:

1) часть первую статьи 25 дополнить подпунктом 41 следующего содержания:

41) решение о признании иностранного гражданина носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации;;

2) в статье 256: а) часть первую дополнить словами либо приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй 1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации; б) дополнить частью десятой следующего содержания:

Обыкновенная виза на въезд в Российскую Федерацию в целях приема в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй 1 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации выдается иностранному гражданину на срок до одного года при наличии решения о признании этого иностранного гражданина носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации..

Статья 3

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2003, N 46, ст. 4437; 2006, N 30, ст. 3286; 2008, N 19, ст. 2094; N 30, ст. 3616; 2010, N 21, ст. 2524; N 31, ст. 4196; N 52, ст. 7000; 2011, N 1, ст. 29; N 13, ст. 1689; 2012, N 47, ст. 6397; N 53, ст. 7645; 2013, N 27, ст. 3461; N 30, ст. 4036, 4057; N 52, ст. 6951, 6954, 6955) следующие изменения:

1) пункт 2 статьи 5 после слов предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, дополнить словами либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации, или заявление о выдаче вида на жительство,;

2) в статье 8: а) пункт 31 изложить в следующей редакции:

31. Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

1) высококвалифицированным специалистам и членам их семей в соответствии со статьей 132 настоящего Федерального закона;

2) иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации.; б) дополнить пунктами 32 и 33 следующего содержания:

32. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином, указанным в подпункте 2 пункта 31 настоящей статьи, с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

33. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 31 настоящей статьи, выдается на три года.;

3) статью 9 дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

6. Вид на жительство иностранному гражданину, указанному в подпункте 2 пункта 31 статьи 8 настоящего Федерального закона, не выдается:

1) в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи;

2) в случае непредставления документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего прием документов об отказе данного иностранного гражданина от имеющегося у него гражданства иностранного государства. Указанное в настоящем подпункте основание не применяется, если: данным иностранным гражданином представлен документ о невозможности отказа от гражданства иностранного государства; отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации;

3) в случае повторного обращения данного иностранного гражданина с заявлением о выдаче вида на жительство, если ранее ему выдавался вид на жительство в связи с признанием его носителем русского языка в соответствии со статьей 331 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ О гражданстве Российской Федерации.

7. Вид на жительство иностранного гражданина, указанного в подпункте 2 пункта 31 статьи 8 настоящего Федерального закона, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 7, 10, 11, 13 пункта 1 и пунктом 2 настоящей статьи, а также в случае, если по истечении двух лет после получения вида на жительство иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации..

Президент Российской Федерации В. Путин.

Юрист г. Липецк
02.08.2014, 21:32

Напишите, пожалуйста, Алеше в личные сообщения или задайте вопрос с самого начала по сути.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, располагаете ли Вы на текущий момент информацией о процедуре получения ...

Скажите, пожалуйста, располагаете ли Вы на текущий момент информацией о процедуре получения гражданства в упрощенном порядке для носителей русского языка на основании Федерального закона от 20 апреля 2014 года № 71-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации?

С уважением, Сергей.

Адвокат г. Киев
05.08.2014, 14:00

Здравствуйте. Да, располагаем, но процесс приобретения гражданства РФ, для носителей русского языка, еще в полном объеме не отрегулирован. Можно приобрести гражданство РФ по программе добровольного переселения соотечественников. Участие в данной программе даст Вам возможность подать документы на РВП вне квоты и приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке. Обращайтесь - поможем. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ганюшкино

Упрощенное получение гражданства носителям русского.

Моя дочь проживает в РФ с января 2012, по виду на жительству проживает уже три года.

Признана носителем русского языка (ВНЖ был получен не по носителю русского языка) В январе 2015 года написала в посольстве Узбекистана отказ от гражданства. В августе 2016 получила вторую справку из посольства в которой указано что ее вопрос еще рассматривается (хотя по законодательству РУз данный вопрос рассматривается один год). Пыталась подать документы на гражданство по упрощенной форме, но документы не принимают, ссылаясь на то что нужен именно документ подтверждающий её выход из граждантсва РУз. Может ли она расчитывать на получения гражданства РФ по упрощенной программе. Спасибо.

Юрист г. Барнаул
12.12.2016, 22:27

Ирина,

в силу статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации" предусмотрено:

[quote]2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) [b]отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства[/b]. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

[/quote]

полагаю, что в вашей ситуации можно попытаться оспорить отказ гос. органа в принятии документов, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Носитель русского язык. ВНЖ

Моя дочь проживает в РФ с января 2012, по виду на жительству проживает уже три года. Признана носителем русского языка (ВНЖ был получен не по носителю русского языка) В январе 2015 года написала в посольстве Узбекистана отказ от гражданства. В августе 2016 получила вторую справку из посольства в которой указано что ее вопрос еще рассматривается (хотя по законодательству РУз данный вопрос рассматривается один год). Пыталась подать документы на гражданство по упрощенной форме, но документы не принимают, ссылаясь на то что нужен именно документ подтверждающий её выход из граждантсва РУз. Правы ли они или нет? Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
12.12.2016, 19:43

Здравствуйте! Получите письменный ответ и обжалуйте его, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правы ли они или нет? Спасибо.

Моя дочь проживает в РФ с января 2012, по виду на жительству проживает уже три года.

Признана носителем русского языка (ВНЖ был получен не по носителю русского языка) В январе 2015 года написала в посольстве Узбекистана отказ от гражданства. В августе 2016 получила вторую справку из посольства в которой указано что ее вопрос еще рассматривается (хотя по законодательству РУз данный вопрос рассматривается один год). Пыталась подать документы на гражданство по упрощенной форме, но документы не принимают, ссылаясь на то что нужен именно документ подтверждающий её выход из граждантсва РУз. Правы ли они или нет? Спасибо.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
12.12.2016, 20:11

Добрый вечер!!! В данном случае правы, поскольку идет по программе "носитель русского языка". Именно в этом случае требуется выход из гражданства, а не просто отказ

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Нужно ли также получать РВП и ВНЖ?

Можете объяснить вступивший в силу Федеральный закон от 23 июня 2014 г. № 157-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О гражданстве Российской Федерации? Какие именно упрощения для носителей русского языка? Нужно ли также получать РВП и ВНЖ? Может, сроки получения гражданства уменьшаются?

Юрист г. Москва
14.08.2014, 08:24

Зайдите на сайт www.dogovor-law.ru, в раздел Гражданство РФ, там есть ответ на ваш вопрос. Если появятся дополнительные вопросы, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
14.08.2014, 08:24

Упрощение заключается в том, что те иностранцы, у которых родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки, и т.д., хотя бы один, родился на той территории, которая входит в состав нынешней России, может обратиться в ФМС с заявлением о признании его носителем русского языка.

Если он успешно пройдет собеседование, то сможет получить гражданство быстро, минуя РВП и ВНЖ.

Обязательные условия - наличие места жительства в России и законного источника средств к существованию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение