Оспаривание дарственной сделки детства - Бабушка хочет изменить условия подарка комнаты ребенку после 10 лет

• г. Калуга

Может ли оспорить дарственную сделаную ребёнку 10 лет назад. Делала Бабушка так как ее сын умер, а внук по документам (в свидетельстве о рождении стоит прочерк) . Спустя 10 лет Бабушка стала говорить, что хотела подарить комнату, а не 1/3 долю сына! У юриста сама говорила что 1/3!

Ответы на вопрос (1):

Откажет суд в любом случае. Так как все сроки прошли

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

""ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")