Влияет ли распределение денег на срок давности по кредиту?

• г. Иркутск

Я перечислила деньги в счёт одного долга, но приставы хотят распределить деньги и по двум другим ИП - кредиты от 2013 г с последним платежом в 2013 г. Нарушит ли это обстоятельство срок давности по кредиту? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина.

Срок давности применяется только во время судебного разбирательства, до вынесения решения суда.

В вашем случае, раз дело у суд. приставов, следовательно решение суда уже есть и срок исковой давности тут не действует. Существует только срок предъявления исполнительного листа к приставам - три года с момента вынесения решения судом. Ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве.