С 1974 года в трудовой книжке была запись "Инструктор по вождению" в общеобразовательной средней школе.

• г. Томск

С какого времени эта должность была переименована на "Мастер производственного обучения" и имею ли я право получать пенсию по выслуге лет по педстажу с 1974 года?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В соотвествии с п. 1.1. 2. Приказа Минобразования РФ от 14.12.95 N 622 для мастеров производственного обучения в стаж работы по педагогической специальности засчитывается (далее приводится текст документа дословно):

“Стаж педагогической работы.

Стаж педагогической работы исчисляется в соответствии с инструкциями, названными в пункте 1.1.1 настоящих Рекомендаций.

При этом мастерам производственного обучения, тренерампреподавателям (включая старших), инструкторам-методистам (включая старших) и дежурным по режиму (включая старших) в указанный стаж засчитывается также время работы (службы) на предприятиях, в учреждениях и организациях в качестве руководителей и специалистов по профилю их последующей деятельности в образовательном учреждении (для мастеров производственного обучения - профессии, по которой ведется подготовка обучающихся) и, кроме того, мастерам производственного обучения - время работы на рабочих должностях при условии выполнения работ, соответствующих высшим разрядам для данной профессии.

В стаж педагогической работы включается время работы в должности младшего воспитателя (помощника воспитателя), если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности.

Стаж работы по специальности (по профилю).

В стаж работы по специальности (педстаж) преподавателейорганизаторов основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки (ОБЖ), а также в стаж педагогической работы учителей и преподавателей ОБЖ, ведущих занятия по указанному предмету наряду с преподавателем-организатором ОБЖ, засчитывается время их работы по занимаемой должности, время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также время военной службы, соответствующей профилю преподаваемой дисциплины.

Педагогам-психологам разряды оплаты труда согласно ТКХ устанавливаются в зависимости от стажа педагогической работы, который исчисляется в установленном порядке, и работы по специальности. В стаж работы по специальности указанных работников засчитывается время их работы по занимаемой должности, время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также время военной службы по профилю деятельности в учреждении образования.

Учителям учебных предметов (в т.ч. в начальных классах) специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов) при установлении 11 - 12 разрядов ЕТС предусмотрен льготный порядок исчисления стажа, если они имеют дефектологическое образование и стаж работы по данной специальности.

Стаж работы в определенных должностях и учреждениях.

Стаж работы в определенных должностях и учреждениях исчисляется методистам учебно-методических, методических кабинетов (центров), образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), учителям-логопедам, учителям-дефектологам психолого-медико-педагогических консультаций.»