Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15867

04.01.2001, 20:00

С 1974 года в трудовой книжке была запись "Инструктор по вождению" в общеобразовательной средней школе.

С какого времени эта должность была переименована на "Мастер производственного обучения" и имею ли я право получать пенсию по выслуге лет по педстажу с 1974 года?

Ответы юристов

08.01.2001, 20:22

В соответствии с п. 1.1. 2. Приказа Минобразования РФ от 14.12.95 N 622 для мастеров производственного обучения в стаж работы по педагогической специальности засчитывается (далее приводится текст документа дословно):

“Стаж педагогической работы.

Стаж педагогической работы исчисляется в соответствии с инструкциями, названными в пункте 1.1.1 настоящих Рекомендаций.

При этом мастерам производственного обучения, тренерам преподавателям (включая старших), инструкторам-методистам (включая старших) и дежурным по режиму (включая старших) в указанный стаж засчитывается также время работы (службы) на предприятиях, в учреждениях и организациях в качестве руководителей и специалистов по профилю их последующей деятельности в образовательном учреждении (для мастеров производственного обучения - профессии, по которой ведется подготовка обучающихся) и, кроме того, мастерам производственного обучения - время работы на рабочих должностях при условии выполнения работ, соответствующих высшим разрядам для данной профессии.

В стаж педагогической работы включается время работы в должности младшего воспитателя (помощника воспитателя), если в указанный период работник имел педагогическое образование или обучался в педагогическом учебном заведении и по его окончании приступил к педагогической деятельности.

Стаж работы по специальности (по профилю).

В стаж работы по специальности (педстаж) преподавателей организаторов основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки (ОБЖ), а также в стаж педагогической работы учителей и преподавателей ОБЖ, ведущих занятия по указанному предмету наряду с преподавателем-организатором ОБЖ, засчитывается время их работы по занимаемой должности, время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также время военной службы, соответствующей профилю преподаваемой дисциплины.

Педагогам-психологам разряды оплаты труда согласно ТК устанавливаются в зависимости от стажа педагогической работы, который исчисляется в установленном порядке, и работы по специальности. В стаж работы по специальности указанных работников засчитывается время их работы по занимаемой должности, время работы на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также время военной службы по профилю деятельности в учреждении образования.

Учителям учебных предметов (в т.ч. в начальных классах) специальных (коррекционных) образовательных учреждений (классов) при установлении 11 - 12 разрядов ЕТС предусмотрен льготный порядок исчисления стажа, если они имеют дефектологическое образование и стаж работы по данной специальности.

Стаж работы в определенных должностях и учреждениях.

Стаж работы в определенных должностях и учреждениях исчисляется методистам учебно-методических, методических кабинетов (центров), образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), учителям-логопедам, учителям-дефектологам психолого-медико-педагогических консультаций.»

Вопрос № 17719830

25.08.2020, 13:48

Трудовая книжка

Устраиваюсь на работу, работодатель требует трудовую (она утеряна) или дубликат. Возможности восстанавливать нет и нет желания, так как нужны определенные документы и куча времени на это. Насколько я знаю, что при трудоустройстве работодатель обязан завести мне новую трудовую книжку по моему письменному заявлению. Верно ли это?

Ответы юристов

25.08.2020, 13:55

Да, Вы можете заявить работодателю, что ранее трудовая книжка Вами не заводилась и тогда Вам выпишут новую, а при наличии Вашего согласия вообще могут завести трудовую в электронном виде.

25.08.2020, 14:21

Согласно части пятой статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). Отсутствие трудовой книжки не может быть причиной отказа в заключении трудового договора.

По 31.10.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020.

Вопрос № 17720052

25.08.2020, 14:49

А если ранее трудовая заводилась? Новую не выпишут разве?

Ответы юристов

25.08.2020, 14:52

Выпишут новую. Трудовую книжку.

Вопрос № 17114519

20.03.2020, 11:41

Трудовая книжка.

Проживаю в г.Железногорск. Мне предложили работу вахтовым методом в Красноярском крае, но работодатель находится в г.Самара. Доп.офисов в Красноярске у работодателя нет. Мне предлагают для устройства на работу переслать им в Самару помимо копий документов оригинал трудовой книжки. Не опасно ли отсылать оригинал документа в другой город. Заранее спасибо.

Ответы юристов

20.03.2020, 12:44

Игорь!

Всегда есть риск, что работодатель окажется недобросовестным и после увольнения не вышлет Вам обратно трудовую книжку или вышлет с записью, которая Вас не устроит. Трудовая книжка - документ, который можно восстановить, но на это нужно тратить время.

Однако и работодатель рискует - при определенных обстоятельствах сотрудник вправе потребовать возмещения материального ущерба, связанного с потерей документов.

Вопрос № 17365470

16.05.2020, 08:52

Трудовая книжка

Моей подруге уже неделю после увольнения не могут вернуть трудовую книжку, ссылаясь на то, что " мы еще ее не заполнили". Она ходила три раза за ней, потому что говорили приди завтра - завтра, в итоге ничего. А сегодня ей вообще сказали "у нас нет доверенности на заполнение книжек, так как директор уволилась".

Ответы юристов

16.05.2020, 08:58

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.

При задержке выдачи трудовой книжки средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ (Определение Московского городского суда от 24.11.2010 по делу N 33-36584).

Таким образом, вы официально подаете заявление в приемную предприятия о выдаче трудовой на руки с отметкой. Если отказываются принимать, направляете письмом с описью. Далее подаете жалобы в трудовую, прокуратуру + можно взыскать упущенный заработок за задержку.

16.05.2020, 08:59

Анна пускай ваша подруга обратится в трудовую инспекцию в вашем городе. Они быстро всё решат. И ещё можете до прокуратуры дойти и там тоже написать заявление.

Только не затягивайте.

Возьмите с собой трудовой договор и паспорт.

16.05.2020, 09:05

Анна, здравствуйте.

Вы вправе потребовать трудовую книжку, отказ ее выдать - это трудовых прав.

В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан выдать трудовую книжку в день увольнения работника (прекращения трудового договора) и произвести с ним расчет. Никаких оснований для отказа выполнения данного требования нет и быть не может.

. Поэтому вам следует написать заявление (жалобу) в комиссию по трудовым спорам (таковая должна быть в организации) либо в суд на основании и в соответствии со ст. 391 ТК РФ, 3, 131 и др. ГПК РФ. Можно также пожаловаться в региональную инспекцию труда.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Вопрос № 17365679

16.05.2020, 10:04

Если директор уволился, кто может в место него заполнить трудовую книжку?

Ответы юристов

16.05.2020, 10:17

Анна отдел кадров на основании документа об увольнении (приказа). Если её уволили, то приказ уже есть. Бухгалтер может внести запись. Да принципе кто угодно, у кого есть доступ к печати.

Вопрос № 17283065

25.04.2020, 10:31

Трудовая книжка.

31.03.2020 был уволен по истечению срочного договора. Получил полную выплату. Но в связи с карантином 31.03 2020 не работал отдел кадров я не могу забрать трудовую книжку Вопрос: положена ли мне компенсация за задержку трудовой книжки.

Ответы юристов

25.04.2020, 10:51

Владимир Викторович!

Согласно ст. 234 Трудового кодекса работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Цитата:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"), пункт 35

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами

25.04.2020, 11:10

Владимир Викторович, положена, но взыскать ее, как правило, можно только через суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Вопрос № 16893503

04.02.2020, 13:15

Трудовая книжка

Устраиваюсь на работу, но хочу не сдавать старую трудовую книжку с предыдущим стажем

(опасаюсь что потеряют). Что можно сделать? Например получить дубликат (где?) или на новой работе могут оформить новую?

Ответы юристов

04.02.2020, 14:01

Владимир.

В соответствие с пунктом 2 части 1 ст.65 ТК РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности. Исключение: трудовой договор заключается впервые. Сведения о трудовой деятельности подаются вместе с трудовой книжкой или взамен ее.

Если при трудоустройстве Вы не хотите оставлять у работодателя трудовую книжку, то можете подать соответствующее письменное заявление.

Удачи.

Для уточнения ответа обращайтесь ко мне в личные сообщения или на электронную почту.

Тел.:89372722527; эл.почта: lunkova-e-07@yandex.ru

Вопрос № 17421189

29.05.2020, 08:50

Трудовая книжка

В трудовой книжке неверно внесена дата кадрового мероприятия.

Как исправить?

Ответы юристов

29.05.2020, 08:52

Кто её вносил, тот и должен тебе исправлять, обращайтесь к бывшему работодателю и просите исправить запись.

29.05.2020, 08:55

Согласно п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Вопрос № 16898791

05.02.2020, 10:10

Трудовая книжка.

Если устроилась на новую работу, а трудовую книжку не смогла найти дома в связи с ремонтом квартиры, могут ли новую завести трудовую или же временно, как только найду, то предоставлю работодателю?

Ответы юристов

05.02.2020, 10:15

Если работодатель все делает по правилам, то трудовую книжку он должен будет завести в течение 5 дней.

А вообще, можете попробовать договориться с работодателем.

05.02.2020, 10:32

Вы можете предоставить книжку, как найдёте, это не так принципиально. Сообщите работодателю только, иначе оформят новую.

Вопрос № 16898857

05.02.2020, 10:21

Вопрос о том, можно ли потом, когда найду трудовую книжку, предоставить в организацию, и в ней сделают запись, или же они заведут новую, а та будет уже не действительна? Можно наверное написать заявление, что в связи с ремонтом не могут найти книжку, и заведут новую, а ту признают не действительной?

Ответы юристов

05.02.2020, 10:34

Человеку, который устраивается на работу и говорит, что потерял трудовую книжку, дубликат не оформляется. Можно только завести новую трудовую книжку. Дубликат можно получить у предыдущего работодателя.

Если найдете старую трудовую книжку сохраните и ее, будет две (закон не запрещает).

А вообще все уже переходят на электронные трудовые книжки.

05.02.2020, 10:42

Трудовое законодательство требует от организаций и индивидуальных предпринимателей обязательного заполнения трудовых книжек на работающих у них сотрудников.

На основании положений статьи 66 Трудового кодекса РФ этот документ является главным документом для учета стажа работы сотрудника, а также иных сведений о его трудовой деятельности.

Форма и порядок ведения трудовых книжек утверждены в двух нормативных правовых актах:

• Правилах ведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года N 225 (далее – Правила);

• Инструкции по заполнению, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 года N 69 (далее – Инструкция).

Как следует из пункта 4 Правил, в этот документ записываются сведения:

• о сотруднике;

• о порученной работе;

• о переводах;

• об основаниях увольнений;

• о награждениях.

Право не вносить какие-либо записи из вышеперечисленных, равно как и право вносить записи по своему усмотрению, работодателю не предоставлено.

На основании статьи 22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан строго придерживаться требований трудового законодательства и неукоснительно их соблюдать.

На основании пункта 45 Правил на работодателе лежит ответственность за ведение трудовых книжек. Нарушение установленных правил влечет негативные последствия, установленные законом.

Согласно пп. «б» п. 10 Положения о трудовом надзоре от 01.09.2012 № 875 поступление в трудовую инспекцию обращений или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав является основанием для проведения внеплановой проверки.

Результатом такой проверки может стать, в т.ч., привлечение работодателя к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

При отказе работника предоставить такой важный документ, как трудовая книжка, не предусматривается никаких действий со стороны организации, куда устраивается сотрудник для оформления трудовых отношений.

Должен быть составлен акт, в котором следует отразить факт, что, приступив к работе, данный сотрудник не принес и не сдал трудовую, где должны были быть оформлены трудовые отношения.

Рекомендуется, чтобы от работодателя было отправлено уведомление работнику, в котором должна быть изложена просьба прийти в кадровую службу и отдать ее специалистам книжку, чтобы трудоустройство было оформлено должным образом.

В законодательстве предусмотрена возможность принятия на работу сотрудника, трудовая книжка у которого отсутствует по уважительным причинам. Одной их таких причин может оказаться утрата данного документа сотрудником, когда восстановить книжку трудно по причине ликвидации работодателя или задержка предыдущим работодателем ее выдачи. В данной ситуации работник должен подать заявление, где сообщает, что у него нет на данный момент трудовой книжки и по какой причине.

В законодательстве не предусматривается, чтобы работодатель был обязан восстанавливать записи из трудовой, потерянной работником. Но если он предоставит достоверные данные о своей трудовой деятельности на основе справок, выписок из архива и трудовых договоров, тогда работодатель может внести эти данные при заполнении книжки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских