Продавец В требует возврат денежных средств за недоставленный товар, несмотря на его нахождение

• г. Санкт-Петербург

Юр. лицо В приобрело у другого юр. лица А кабель для перепродажи, оплатив счет (без договора). С конечным покупателем С у продавца В был заключен договор, обязующий продавца В поставить товар в течение 10 р. дней.

Продавец В запросил у продавца А гарантийное письмо о том, что товар будет поставлен не позднее необходимого срока. Такое гарантийное письмо было составлено и отправлено с подписью и печатью по эл. почте.

В установленный срок продавец А не успел поставить продавцу В товар в полном объеме, а лишь его часть (как объяснил, по вине транспортной компании, потерявшей часть товара).

Продавец В был вынужден, чтобы успеть поставить товар в полном объеме по договору конечному потребителю С, купить недостающий товар у компании Д и поставить потребителю С. Компания В составила письмо для компании А о возврате ден. средств за недостающий товар. Однако компания В отказалась, ссылаясь на то, что товар ищут и скоро найдут. Действительно, товар был найден компанией А через несколько дней. Компания В настаивает на возврате ден. средств и отказывается принимать товар, не поставленный в срок по гарантийному письму (уже ненужный). Имеет ли компания В на это право?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, компания имеет на это право.

Спросить
Пожаловаться

Да, «компания В» имеет все основания требовать возврата денежных средств и отказа принимать товар, не поставленный в срок по гарантийному письму. В данном случае вопрос возврата денежных средств и отказа принимать товар надо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли указывать в договоре на доставку от Юр.лица Физ. лицу стороннего контрагента субъекты - Продавец, Покупатель, Транспортная компания

Покупатель купил товар у Продавца по договору купли-продажи.

Транспортная компания по Договору о транспортных услугах (Транспортная компания-Покупатель) везёт товар Покупателю. Можно ли ссылаться в этом договоре на договор купли-продажи Продавца и Покупателя явно: в тексте договора о транспортных услугах писать осуществляет перевозку Товара по договору Купли продажи № такой то от такого то чила (и указывать наименование Продавца ООО Продавец и реквизиты договора купли-продажи

Какого типа договор должен быть заключен между Продавцом и Транспортной компанией? Нужен ли такой договор?

Спасибо.

Покупатель составил договор на поставку товара, по которому Продавец поставляет товар Грузополучателю. Так же Покупатель составил письмо, по которому просит Продавца передать товар Грузополучателю и Покупатель гарантирует оплату товара.

Документы все в виде сканов. Подписи и печати видны.

Продавец поставил товар Грузополучателю с помощью транспортной компании.

На данный момент есть сканы Договора, гарантийного письма, товарной накладной ТОРГ-12 о получении товара грузополучателем, скан транспортной накладной о получении груза грузополучателем.

Покупатель не оплатил поставку товара в течение 30 дней, как оговаривалось в договоре и гарантийном письме.

Акт сверки Покупатель не подписывает. Оригиналы договора, гарантийного письма, товарную накладную почтой не отправляет.

Продавцом отправлен Акт сверки заказным письмом с уведомлением и описью, в котором указано, что в случае невозврата акта сверки сальдо считается подтверждённым.

По телефону сальдо подтверждают.

Возможно ли в таких условиях доказать факт поставки товара и взыскать долг через суд?

Грузополучатель является учредителем Покупателя.

Между компанией А (продавец) и компанией Б (покупатель) был заключен договор купли-продажи оборудования. Товар передан покупателю по акту приемки-передачи и позднее оплачен покупателем. Через некоторое время в рамках уголовного дела было установлено, что в нескольких договорах компании А, в том числе в договоре купли-продажи, заключенном с компанией Б, подпись генерального директора компании А была подделана одним из сотрудников компании, не имеющим полномочий на заключение сделок от ее имени. Компания А собирается обратиться в суд с требованием о признании договора с компанией Б недействительным и потребовать возврата товара в порядке реституции. Основание - противоречие договора закону (договор не подписан уполномоченным лицом от имени компании). Когда истекает срок исковой давности по этому требованию?

С покупателем (юр. лицом) заключен договор поставки товара, в рамках договора им была осуществлена оплата товара. Заключенным договором не предусмотрен порядок отказа или возврата исправного товара. По договору покупатель обязан оплатить и принять товар. Товар был поставлен покупателю. Через неделю покупатель обратился с просьбой вернуть товар обратно, объяснив это тем, что в товаре отпала необходимость. В ходе устных переговоров было достигнуто соглашение о том, что мы пойдем на встречу и примем этот товар, но деньги покупатель оставит у нас, в качестве аванса в счет будущих поставок. В обеспечении устных договоренностей, покупатель прислал официальное письмо, в котором так и было указано: "Прошу осуществить возврат товара, а денежные средства оставить в качестве аванса в счет будущих поставок на неограниченный промежуток времени". Два раза частично была произведена отгрузка другого товара в счет средств этого аванса. Но спустя 5 месяцев покупатель прислал письмо с требованием о возврате денег, объясняя это сменой рода деятельности. Угрожает судебным иском. Имеет ли покупатель юридические основания требовать возврата денег несмотря на официальное письмо с просьбой оставить их в качестве аванса? Можем ли мы обязать покупателя забрать тот товар, который был изначально оплачен?

Сложилась такая ситуация. Между юр лицом 1 и юр лицом 2 был заключен договор поставки. Свои обязательства по договору поставки юр лицо 1 выполнило в полном объеме и направило в адрес юр лица 2 товар. В свою очередь юр лицо 2 без объяснения причины отказывается принимать поставленный товар и возвращает его отправителю, а именно юр лицу 1. Юр лицо 1 также не принимает отправленный товар и возвращает его в адрес юр лица 2.

Спустя какое то время, юр лицо 2 направляет исковое заявление в Арбитражный суд о признании договора поставки незаключенным ссылаясь на то, что цена на товар сильно завышена и покупатель согласия на поставку товара не давал. Как правильно составить отзыв на данное исковое заявление.

Ситуация такая: заключили договор на поставку товара с поставщиком, наряду с ним был заключен договор с больницей, по которому в определенный договором срок мы должны были поставить данный товар, товар не был поставлен в срок со стороны наших поставщиков, вследствие чего мы докупили продукцию у третьих лиц. Срок поставки истек, товар допоставили уже после истечения срока договора. Теперь с нас требуют деньги за допоставленный товар. Мы платить отказываемся, но проблема в том что по накладным мы получили весь объем товара, накладные подписаны. В праве ли мы отказаться от части товара и как с юридической точки зрения поступить? За поставленный товар заплатили полностью, за товар, поставленный позже - не платим.

Мною был заключен договор на поставку детского матраса с компанией Аскона. Предварительная оплата составила 50 % от стоимости. Поставка была задержана на 40 дней. Написала претензию. Получила ответ, что в соответствии с договором Товар передается при условии полной оплаты. Обязательства по передаче Товара возникает ту Продавца ТОЛЬКО после исполнения Покупателем обязательства по его оплате. Полная оплата произведена была после приглашения в салон после поступления товара на склад магазина, на следующий день товар был привезен. И поэтому компания Аскона считает, что задержка составила один день. Хотя по договору доставка составляла 15 дней с момента заключения договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между мной и физ лицом заключён договор на поставку термопанелей. Физ лицо задержало поставку товара и привёз товар другого цвета, принять товар отказалась. При заключении договора мной была внесена предоплата, продавец не возвращает предоплату в полном объёме.

Проконсультируйте пожалуйста. Суть проблемы следующая. Приобрела мебель в рассрочку (кредит банка) в интернет магазине. Банк напрямую перечислил деньги продавцу. Чек, или иное подтверждение приобретения мной товара от продавца мне не поступило. Есть договор с продавцом, где он обязуется доставить товар до определенной в договоре даты. Продавец нарушил договор, а именно сроки доставки. Я отказалась от сделки в письменном виде, направив письмо продавцу по электронной почте. В данном письме я так же потребовала вернуть деньги на мой кредитный счет в банке, открытый в процессе вышеуказанной сделки. Есть опасения, что продавец не вернет деньги в указанные сроки (т.е 10 дней с момента обращения). Подскажите пожалуйста, что можно сделать до прошествия этого срока, чтобы простимулировать продавца вернуть деньги, и что можно сделать в случае, если продавец не вернет ден. средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение