Участница хочет знать - почему ее лишили президентских субвенций и что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаю уч.терапевтом. Меня три месяца лишают президентских субвенций и стимулирующих выплат, т.к. 20.03. было вынесено замечание. 29.04 было написано мной заявление о досрочном снятии, заявление якобы до отдела кадров не дошло, хотя 2 недели до этого, зав.ОК говорила, что подпишет. Ответа до сих пор нет. Насколько это правомочно? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вполне могут Вас лишать стимулирующих и доплат (например, за сложность и напряженность) , премий согласно локальных актов, Коллективного договора, Положения об оплате труда, ст.8,57 ТК РФ. Если Вы совершили дисциплинарное нарушение, Ст.192,193 ТК Рф, то,как правило, работник лишается и определенных выплат. Снятие взыскания досрочно - право работодателя, но не обязанность. Вам надо напрямую к начальству обратиться. Если начальство против - то тут ничего не поделаешь. Также Вы имели право оспорить дисциплинарное взыскание в суд, тогда бы при отмене взыскания Вас не лишали ничего. По истечении одного года дисциплинарное взыскание снимается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Совершенно неправомочно. Лишать премии могут однократно, если было какое то нарушение. А не заниматься этим бесконечно.

Попробуйте дойти до руководства, ОК может быть не хочет ничего делать. Зарабатывает баллы себе.

Также можете пожаловаться в инспекцию труда.

Изучите положение о выплатах (ст. 8 ТК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Елена

Если вы считаете, что к вам незаконно было применено дисциплинарное взыскание то имеет смысл обратиться в суд с иском со ссылкой на ст.392 ТК РФ за восстановлением права.

В локальном акте организации, который регулирует порядок начисления стимулирующих выплат, может быть установлено, что выплаты не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание. За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются: в федеральных государственных учреждениях – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка организация может назначить сотруднику только следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Дисциплинарное взыскание в виде лишения стимулирующих выплат в трудовом законодательстве не предусмотрено. Вместе с тем, такие выплаты призваны стимулировать работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК РФ).

Поэтому в локальном акте организации, который регулирует порядок начисления стимулирующих выплат, может быть установлено, что выплаты не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание. За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для определения порядка прекращения выплат за дополнительный объем работ, выполняемый участковыми врачами-терапевтами, и оснований для невыплаты стимулирующих выплат нужно изучить локальные правовые акты, принятые в медицинской организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Если Вы выполняете дополнительный объем работ то выплаты в сумме 10000 рублей Вам должны производить.

Также если Вы достигли показателей, за которые производятся стимулирующие выплаты (возможно таким показателем является отсутствие дисциплинарного взыскания), то Вы также имеете право на эти выплаты.

Если не согласны с приказом о наказании то в течение месяца можете обжаловать его в суд. согласно ст. 193 ТК РФ. Напишите о нарушении прав жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я врач, прошла сертификационный курс вовремя, но мне не выдали сертификат по причине отсутсвия подписи главного врача края. (его не было)

в отделе кадров требуют сертификат (,хотя удостоверение о прохождении мной учебы есть) и лишают меня стимулирующих выплат. Правомочно ли это? прошло 2 дня просрочки.

У меня на уроке физкультуры один мальчик нанес удар другому, в следствии меня за это лишили на 100% стимулирующих выплат за декабрь 2021 г. Эти выплаты я заработала в прошлом году, почему меня лишают этого сейчас? Правомочно ли это? А так же стимулирующие выплаты уменьшают за период временной нетрудоспособности. Спасибо.

В феврале 2015 имела замечание по поводу не исполнения, Оформленное приказом по учреждению, за что была наказана снятием стимулирующих выплат за этот период. В июне при премировании сотрудников учтено это замечание и премия снижена. Насколько это законно. После замечания были еще 2 премии без снижения.

Работаю медицинской сестрой на 1,0 ставку, в этом месяце была неприятная ситуация: поменялись сменами с мед. сестрой не предупредив старшую, нагрянула проверка, писали объяснительные, за этот месяц сняли стимулирующие выплаты в размере 25%,приказа не видела, мы всегда получаем стимулирующие на месяц позже, например зп за октябрь получаем в начале ноября, а стимулирующие выплаты еще сентябрьские тоже получаем вместе с зп,почему меня лишили стимулирующих в этом месяце, хотя в сентябре не было никаких замечаний, и какой процент имеют право снять?

Я попал под сокращение. 16.02.2015 мой последний рабочий день. Мне выплатили выходное пособие. Я встал на учет в центре занятости населения, чтобы получать выплаты по сокращению от организации в которой я работал и как было велено, явился туда 16 апреля, то есть ровно через два месяца после сокращения с необходимыми документами. Сотрудник отдела кадров снял копии документов, подтверждающих, что я не где не работаю. Через несколько дней сотрудник отдела кадров попросил меня выслать по электронной почте заявление на выплату по сокращению за второй месяц. Я сделал это незамедлительно. Через неделю я сделал запрос - когда будут выплата, на что я получил ответ - заявления, якобы, не поступало. Разобрались, нашли. И вот прошло еще более двух недель, а перечесления денежных средств так и не было. В итоге пообещали после 12 мая. А тем временем 16 мая будет уже ровно три месяца со дня сокращения, а я даже не получил выплаты за второй месяц. У меня нет письменного подтверждения о том, что мое заявление за второй месяц было принято. Надеюсь получить это подтверждение до 16 мая.

Вопрос. В какие сроки предприятие обязано было сделать выплату по сокращению после подачи заявления? Можно ли получить дополнительную компенсацию от предприятия за не вовремя перечисленную выплату по сокращению?

С уважением,

Сергей.

Я работаю терапевтом. С меня сняли стимулирующие выплаты 59% процентов за неведение регистра. Хотя я два говорила заведующей и главному, что данный регистр не работает. Сняли выплаты и не предупредили. Ответственная за регистр это заведующая, с неё ничего не сняли. Теперь говорят, что я должна была докладнуб написать, а не устно говорить.

Хочу выйти из отпуска по уходу за ребёнком досрочно, написала заявление, указав, что выхажу на условиях не полного рабочего дня и заявление на очередной оплачиваемый отпуск со дня выхода указанного в заявлении. Руководитель отдела кадров уже неделю не издаёт приказы, (хотя директор подписал все заявления), ссылаясь на то, что отдел в котором я работала не занимается таким функционалом, теперь эти полнамочия находятся в другом отделе, а он полностью укомплектован и ей нужно разобраться. Я приезжаю уже третий день, а руководитель отдела кадров от меня скрывается. Что мне делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад написал заявление по собственному желанию, трудовую до сих пор не вернули, оказывается нужно было писать заявление в отдел кадров на возврат (в Москву) об этом никто не сказал, прошло уже 3 недели, заявление было написано 15 февраля, до сих пор не вернули, не могу на другую работу устроиться и в центр занятости не берут, что делать?

Начальник отдела предложил, что в течении 2 недель мне предлагаются варианты, а потом если меня не устраивает, он мне подписывает заявление БЕЗ отработки 2 недель. 3 октября мне было подписано заявление. Когда я отнесла его в отдел кадров. Мне сказали, что эта подпись ничего не значит и мне будет собираться комиссия и по ее решению будет установлено отрабатывать мне 2 недели или нет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение