Участница хочет знать - почему ее лишили президентских субвенций и что делать?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Работаю уч.терапевтом. Меня три месяца лишают президентских субвенций и стимулирующих выплат, т.к. 20.03. было вынесено замечание. 29.04 было написано мной заявление о досрочном снятии, заявление якобы до отдела кадров не дошло, хотя 2 недели до этого, зав.ОК говорила, что подпишет. Ответа до сих пор нет. Насколько это правомочно? Что делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вполне могут Вас лишать стимулирующих и доплат (например, за сложность и напряженность) , премий согласно локальных актов, Коллективного договора, Положения об оплате труда, ст.8,57 ТК РФ. Если Вы совершили дисциплинарное нарушение, Ст.192,193 ТК Рф, то,как правило, работник лишается и определенных выплат. Снятие взыскания досрочно - право работодателя, но не обязанность. Вам надо напрямую к начальству обратиться. Если начальство против - то тут ничего не поделаешь. Также Вы имели право оспорить дисциплинарное взыскание в суд, тогда бы при отмене взыскания Вас не лишали ничего. По истечении одного года дисциплинарное взыскание снимается.

Уважаемая Елена!

Совершенно неправомочно. Лишать премии могут однократно, если было какое то нарушение. А не заниматься этим бесконечно.

Попробуйте дойти до руководства, ОК может быть не хочет ничего делать. Зарабатывает баллы себе.

Также можете пожаловаться в инспекцию труда.

Изучите положение о выплатах (ст. 8 ТК РФ)

Доброго времени суток Елена

Если вы считаете, что к вам незаконно было применено дисциплинарное взыскание то имеет смысл обратиться в суд с иском со ссылкой на ст.392 ТК РФ за восстановлением права.

В локальном акте организации, который регулирует порядок начисления стимулирующих выплат, может быть установлено, что выплаты не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание. За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее – ТК РФ) заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В соответствии со ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются: в федеральных государственных учреждениях – коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в государственных учреждениях субъектов Российской Федерации - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации; в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. По общему правилу за совершение дисциплинарного проступка организация может назначить сотруднику только следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение (ст. 192 Трудового кодекса РФ). Дисциплинарное взыскание в виде лишения стимулирующих выплат в трудовом законодательстве не предусмотрено. Вместе с тем, такие выплаты призваны стимулировать работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 191 ТК РФ).

Поэтому в локальном акте организации, который регулирует порядок начисления стимулирующих выплат, может быть установлено, что выплаты не начисляются, в частности, тем сотрудникам, которые имеют непогашенное дисциплинарное взыскание. За применение к сотрудникам дисциплинарных взысканий, не предусмотренных трудовым законодательством, предусмотрена административная ответственность (ч. 1 и 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Добрый день!

Для определения порядка прекращения выплат за дополнительный объем работ, выполняемый участковыми врачами-терапевтами, и оснований для невыплаты стимулирующих выплат нужно изучить локальные правовые акты, принятые в медицинской организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Если Вы выполняете дополнительный объем работ то выплаты в сумме 10000 рублей Вам должны производить.

Также если Вы достигли показателей, за которые производятся стимулирующие выплаты (возможно таким показателем является отсутствие дисциплинарного взыскания), то Вы также имеете право на эти выплаты.

Если не согласны с приказом о наказании то в течение месяца можете обжаловать его в суд. согласно ст. 193 ТК РФ. Напишите о нарушении прав жалобу в прокуратуру.