Законны ли штрафы за неоплаченную парковку?

Вопрос №15867191

Законно ли, что Государственное казенное учреждение "Администратор московского парковочного пространства (ГК "ЛАМП") выписывает нам штрафы по КоАП за неоплаченную парковку?

Они ведь не являются органами ГИБДД, призванными следить на соблюдение правил дорожного движения. Почему они взыскивают с нас штрафы за нарушение правил парковки автомобиля?

2. Откуда у ГК ЛАМП номера наших автомобилей? В постановлениях о штрафе приходит фото номера автомобиля и кто владелец. Я своего согласия ни ГК ЛАМП, ни ГИБДД, ни налоговой службе на разглашение персональных данных не давала. Как можно привлечь к ответственности ГК ЛАМП?

3. Какими законами регулируется/регламентируется деятельность ГК "ЛАМП"?

4. Какие взаимоотношения возникают между автовладельцем и ГК ЛАМП при размещении автомобиля на платной парковке: гражданско-правовые-плата за услугу-или административными-по КоАП?

5. Законно ли привлечение автовладельцев по КоАП за неуплату парковки, если речь идет о ПЛАТЕ ЗА УСЛУГУ?

6. Обязан ли ГК ЛАМП обеспечить автовладельцев возможностью оплаты парковки за наличный расчет в месте оказания самой услуги, согласно Закона о Защите прав потребителей, - т.е. обеспечить прием денег на каждой парковке наличными?

7. Что говорит об этом Роспотребнадзор? Проверял ли он деятельность ГК "ЛАМП"?

8. Почему на банкоматах буквы на клавиатуре написаны только на английском языке? Непонятно, как ими пользоваться. Насколько законно использование банкоматов? Нарушает ли это наши права как потребителей?

9. Чем является плата за парковку-платой за землю или платой за услугу?

10. Законно ли использование ГК ЛАМП земли под платную парковку, если этот участок земли ни на кого не оформлен? Как это проверить?

Заранее благодарна за Ваши ответы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вы всё правильно говорите и ваше (и не только) возмущение понять можно, но - такова цена того, что москвичи ДВА РАЗА не пожелали оторвать свои толстые ленивые задницы, прийти на выборы и проголосовать УМОМ не за едросовца, а за нормального человека.

Это - лишь часть цены за такое пассивное и неумное поведение.

Всё делается для того, чтобы автомобилистов выжать до нитки. Зато внедряют "кар Шеринг", который, если судить по открытым источникам, принадлежит преимущественно итальянцам. Думаю, вряд ли тут мэрия совсем не при делах...

Я как-то предлагал, что сделать, чтобы эта система просто "зависла" - этот способ применяла Индия во время эпохи борьбы за независимость - игнорировать их. То есть, чтобы НИКТО, ВООБЩЕ, не платил ни за парковки, ни за штрафы за их неоплату. Да, будет больно, будут потери, но свобода никогда не даётся легко, у неё тоже есть цена. Зато судебные приставы "зависнут" на 100%.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк

Я готов Вас полностью поддержать, что деятельность администратора парковочного пространства незаконная, НО:

Для этого нужно подавать жалобы во все суды, вплоть до ЕСПЧ, и никто ни составлять Вам эти жалобы, ни представлять Вас в суде не будет ни бесплатно, ни по оплате по результату.

Все порядочные юристы работают только по предоплате.

,

Вы голосовали за Собянина? Сами виноваты!

Что? Не ходили на выборы? Вина увеличена в 1000 раз!

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15868787

ГКУ ЛАМП образовало государственно-частное партнерство с какой-то иностранной фирмой. Те предоставили сюда иностранное оборудование (паркоматы, которые, кстати, не на русском языке). Половину прибыли от парковок получает иностранная частая фирма.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Липецк

Виноваты те, кто голосовал за Собянина, и те, кто не ходил на выборы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да, всё так. И деньги утекают на кипрский оффшор, это ни для кого не секрет. Ну что я могу сказать - продолжайте не отрывать попки от диванов в день выбора или голосовать за собакина и бляксутова:)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
₽ VIP
Вопрос №1274319

Лечебное учреждение оказывает платные услуги. Сумма от оказания данных услуг каждый месяц разная. В учреждении есть Положение о платных услугах, где указаны проценты распределения каждого сотрудника. В том числе и главного врача.-ведь полученные учреждением доходы не являются доходами бюджета и остаются в распоряжении учреждения. Договор (контракт) с главным врачом заключает каждый год Комитет по имуществу. Должен ли Комитет по имуществу устанавливать % размера оплаты от платных услуг главному врачу? На основании чего? Должен быть этот % фиксированным или каждый месяц разный? Почему само учреждение согласно Положения о платных услуг принимать решение самостоятельно?

• г. Красноярск
Вопрос №1106972

Роспотребнадзор вынес постановление о привлечении к административной учреждение муниципальное учреждение здравоохранения городскую детскую поликлинику (МУЗ ГДП) по ст. 6.3 КоАП и наложил штраф в размере 10 000 рублей.

В КоАПе сказано:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

В АПК сказано: Статья 207. Порядок рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности

1. Дела об оспаривании решений государственных органов, иных органов, должностных лиц, уполномоченных в соответствии с Федеральным законом рассматривать дела об административных правонарушениях (далее в параграфе 2 главы 25 настоящего Кодекса - административные органы), о привлечении к административной ответственности лиц, [COLOR=red]осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность[/COLOR], рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе и федеральном законе об административных правонарушениях.

МУЗ ГДП предпринимательской деятельности никакой не осуществляет, куда обжаловать постановление Роспотребнадзора? В суд общей юрисдикции или в арбитражный суд?

Александр
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1581431

Личный автомобиль паркуется во дворе дома на месте, оборудованном парковочным барьером. Установка парковочного барьера владельцем паркующегося автомобиля не осуществлялась, а была произведена неустановленными лицами задолго до начала парковки описываемого автомобиля. Парковочный барьер находится во нерабочем состоянии, в горизонтальном положении и не препятствует парковке на этом месте любого другого автомобиля. Является такая парковка административным нарушением, согласно ст.29_1 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 N 273-70 Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге? Вправе ли муниципальное образование предъявить санкции за такое нарушение или это прерогатива Администрации района.

Вопрос №8099139

У меня такой вопрос, на моё имя пришло постановление на оплату штрафа за размещение транспортного средства на платной парковке без осуществления оплаты, в нарушение правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств. В постановлении на фото машины, номера на самом авто не читаются но представлены дополнительно как сноска, где не видно что машина находилась в данном месте. Обязан ли я оплачивать такой штраф.

Вопрос №13629465

Пришел штраф за неоплату парковки. Однако на фото из постановления видно, что там нет разметки - отсутствуют парковочные места. Значит парковка не может быть платной - нарушены требования Постановления г. Москвы о платной парковке.

Вопрос - было событие административного правонарушения?

Вопрос №3242088

Исправьте пожалуйста сроки указанные в следующем (устаревшем) тексте согласно 2014 году.

Существует Статья 4.5 КоАП РФ о Давности привлечения к административной ответственности. На основании данной статьи постановление по делу об административном нарушении не может быть вынесено по истечению 2 месяцев со дня совершения нарушения ПДД. Т.е. после вступления постановления в силу у ГИБДД и Суда есть ровно 2 месяца на привлечение нарушителя. Получается, что по истечению 10 суток (на обжалование) + 30 (на оплату штрафа) + 60 суток (на привлечение) = 100 суток, привлечь по статье 20.25 не имеют права (Административный арест на срок 15 суток или оплата штрафа в двойной размере будет незаконным).

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3832680

Человек оказывает платные медицинские услуги в Учреждении. С ним заключен договор с учреждением на оказание им платных мед. услуг. Может ли его Учреждение привлечь к дисциплинарной ответственности, если он не является работником учреждения и фактически в штате не состоит? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.