Мои права при разводе, если супруга взяла ипотеку без моего согласия

• г. Тула

Мы с супругой год назад развелись, но проживаем совместно, я плачу алименты. У нас двое детей, мальчик 6 лет от её первого брака и дочь 4 года от нашего брака. Супруга без моего ведома взяла ипотеку, бюджет у нас общий, какие у меня права,

Ответы на вопрос (2):

Бюджет у вас раздельный, фактически брачные отношения (гражданский брак) никаких правовых последствий для сторон не влекут. Ипотека супруги к вам отношения не имеет, ни в качестве долга, ни в качестве прав на общее имущество.

Здравствуйте!

У Вас с бывшей супругой не может быть общего бюджета, поскольку Вы год назад развелись.

Бывшая супруга может распоряжаться своим имуществом как угодно, не спрашивая у Вас разрешения.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.