Правомерно ли снятие ограничения свободы после окончания срока?

• г. Оренбург

Такая ситуация: дали срок 1 год к.п начало срока 10 июля 2018 года,10 января заменили наказание на ограничение свободы сроком на 5 мес.29 дней, т.е до окончания срока, освободился 28 января, инспектор в уголовной инспекции говорит что ограничение бредёт снято 25 июля, т.к исчисление начинается с момента освобождения. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При назначении ограничения свободы при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

УИК РФ Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.