Правомерно ли снятие ограничения свободы после окончания срока?

• г. Оренбург

Такая ситуация: дали срок 1 год к.п начало срока 10 июля 2018 года,10 января заменили наказание на ограничение свободы сроком на 5 мес.29 дней, т.е до окончания срока, освободился 28 января, инспектор в уголовной инспекции говорит что ограничение бредёт снято 25 июля, т.к исчисление начинается с момента освобождения. Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При назначении ограничения свободы при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

УИК РФ Статья 49. Исчисление срока ограничения свободы

1. Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

2. В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы. При назначении ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

3. В срок ограничения свободы не засчитывается время самовольного отсутствия осужденного по месту жительства свыше одних суток без уважительных причин.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента исчисляется срок освобождения, если ранее была произведена замена наказания на более мягкое, ст.80 УК. Родственник осужден на 6 лет и 5 месяцев. Начало срока 26.02.2015. 09.08.2019 был суд по ст.80 и оставшуюся часть неотбытой наказания заменили в виде ограничения свободы. В постановление от 9 августа написано - заменить осужденному неотбытую часть наказания в виде лишения свободы наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев 17 дней установив ему следующие ограничения…., В предписание написано так: Освободился 20 августа 2019 года постановление Т….., г. Н…… от 09.08.2019 неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 17 дней. В УИИ сказали, что окончание срока 06.08.2021, мы считаем, что окончание срока 25.07.2021, но так попадает в воскресение тогда последний день заключения приходится на 23.07.2021. Скажите пожалуйста, когда на самом день окончания срока.

Я освободился по ограничению свободы в 2015 году в июне, общий срок ограничения 4 года 8 месяцев. Могу ли я через пол срока снять полностью ограничение?

По приговору суда было назначено наказание в виде лишения свободы, которое в 2012 г., на основании ст.80 УК РФ, было заменено ограничением свободы в порядке замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания. В 2014 г. срок ограничения свободы был отбыт. С какого момента начинается, в данном случае, течение срока погашения судимости: с момента отбытия ограничения свободы (2014 г.) или с момента замены лишения свободы на ограничение свободы (2012 г.)?

В июле 2008 года был осужден по статья 264 часть 2 к 3 годам лишения свободы и 3 годам лишения прав. По истечении какого времени я могу забрать права? В местном отделе ГИБДД говорят, что через 3 года после истечения срока наказания в виде лишения свободы, то есть в июле 2014 года. Правы ли сотрудники? Или срок лишения начинается с момента лишения прав, то есть с июля 2008 года?

Если освобождение из мест лишения свободы по УДО было 10 июня 2011 года, а срок окончания наказания по приговору - 07 февраля 2012 года, то отсчет снятия судимости начинается с 10.06.2011 года или с 07.02.2012 года?

Скажите пожалуйста когда кончится уголовное наказание и снимется судимость дали 6 мес. Ограничения свободы и 1 год лишения прав. Уголовное это ограничение свободы? Или лишение тоже? Год считать с окончания ограничения или лишения прав? Спасибо это для меня важно.

Был осужден к 3 годам лишения свободы, через 1,6 года наказание заменили более мягким на исправ работы... вопрос с какого момента начинается исчисление сроков гашения судимости? С момента освобождения из колонии или с момента отбытия исправ работ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема. Освободился в прошлом году по смягчению наказания, на огроничение свободы. Оставалось срока 1,6 мес и 5 дней. Мне по решению суда дали 3 года 10 дней... Недавно мне в суде сказали что нужно обжаловать постановление т.к посчитали срок неправильно. Т.е должны были дать день за день, а мне посчитали 2 дня ограничения за 1 день колонии...

Подскажите что делать?

В июле 2009 г взяла кредит сроком на 4 года до июля 2014. Платила по графику платежей до декабря 2009, затем прекратила. Контактов с банком не было. С какого момента начинается исчисление срока исковой давности?

П.2. ст 200 ГК РФ говорит, что к договорам с определенным сроком кредита, истечение срока давности начинается с момента окончания обязанностей по оплате по договору, т.е. с июля 2014 г?

Будте добры, разъясните мне пожалуйста лишен ли я водительских прав. 30 ноября 2010 года я был осужден по ст.264.5, по приговору суда к 4 годам лишения свободы и к 2 годам лишения водительских прав, в приговоре написано-срок наказания исчеслять с 05. августа 2010 года и ничего более, когда я освободился с мест лишения свободы инспекция начала требовать у меня водительские права, якобы срок лишеня прав начинается с момента освобождения, хотя в приговоре такого нет. так же я не нахожусь в базе ГИБДД как лишенник. Что мне делать? Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение