Сотрудники ОБЭП провели контрольную закупку на ярмарке, требуя предоставления документов, но не предоставили протокол и отказались принять товарную накладную

• г. Новосибирск

Приехали сотрудники ОБЭП на ярмарку, осуществляли контрольную закупку моих изделий ручной работы я в это время отсутствовал и мне помогли продать соседи но не предоставили им товарную накладную, т.к. Они ее не просили. Они стали со всех трясти объеснительные, и требуют явится в отделения для предоставления сертификатов и всех других прочих документов ИП, ООО и т.д. Не понятых не протокола нам не кому не чего не показали, только корочки, администратора арендодателя помещения вообще послали подальше. По приходу меня я выпесал товарную накладную, но они ее отказались принять. С меня взяли объяснительную в которой я отказался что то разъяснять по ст. 151 РФ. В праве мы не является туда куда нас вызывают т.к. не протокола не было, да нечего не было, кто такие мы так и не поняли.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для начала нужно понять каким документов Вас вызывают? Повесткой? Или устно? Вы расписались в получении повестки?

Где-нибудь расписывались? При составлении протокола привлекали ли сотрудники полиции свидетелей, понятых? Вносили сведения о них в протокол?

Спросить
Пожаловаться

Вы правильно сделали, что ничего им не сказали. В данном случае Вам необходимо найти адвоката с которым согласуете свою позицию и посетить полицию (если будут настаивать на явке). Одним я вам настоятельно не рекомендую посещать сотрудников полиции т.к. Вы можете совершить глупости (дать показания которые потом не исправит). Желаем Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Не покой повестки не вручали и соответственно не рассписовались, все было устно.

Роспись только в объяснительной.

Не принятых и не свидетелей небыло.

Спросить
Пожаловаться

В полицию в любом случае необходимо явиться как минимум потому, что у Вас изъяли товар. Явиться безусловно следует с адвокатом. Скорее всего Вас хотят привлечь к административной ответственности, вручить Вам протокол либо постановление, которое Вас попросят подписать. Однако есть существенный факт возможного нарушения со стороны сотрудников полиции - изъятие продукции должно было производиться с Вашим участием либо с участием Вашего представителя. Другими словами, в протоколе изъятия должен был кто-то расписаться. Изымать могут либо протоколом, либо постановлением. Чтобы привлечь Вас к административной ответственности им будет необходимо устранить это нарушение. И адвокат Вам в данной ситуации нужен как раз для того, чтобы этого не допустить. Оспаривайте их действия, можно написать жалобу начальнику ОМВД.

Спросить
Пожаловаться

Проверка ОБЭП без постоновления распоряжения только приказ (копия) о проведении операции фармаколог, была совершена контрольная закупка препарата без рецепта без свидетелей и понятых, составлен протокол и обьяснительная на сотрудника (фармацевта) в протоколе и обьяснительной указали не контрольную закупку а факт выявленый таким образом (фармацевт отпустила парню препарат без рецепта чем нарушила ст. 14.2) фармацевт подписала протокол и обьяснительную. Дело переданно на комисию в Роспотребнадзор, можно ли доказать, что действия сотрудников были неправомерны, так как они должны были составить акт о контрольной закупке? Что можно сделать? Кроме протокола и обьяснительной нет никаких документов и свидетелей (ни кассового чека, ни парня, которому был продан препарат, и в этот же день, в еще шести аптеках, этими же сотрудниками были проведены такие же проверки, закупка такого же препарата и оформлены документы так же как и в моем случае. Заранее спасибо.

В организацию приехал сотрудник ОБЭП. Показал ксиву. И запросил документы для изъятия, которые указал в протоколе. Составил протокол, в котором прописаны только статья на которую он ссылается. Статья гласит осмотр, но не выемка документов. И ещё понятых не было. Как быть? Правомерно действовал сотрудник ОБЭП.?

Продала пиво и сигареты несовершеннолетнему сразу появились сотрудники пдн не предъявив удостоверения взяли с меня объяснительную где я признала свою вину но протокол они не составили понятых не было паспорт несовершеннолетнегоне показали теперь требуют явиться для составления протокола говорят что мы вас уведомили по телефону подскажите как быть в этой ситуации.

Прошу Вас меня проконсультировать по одному вопросу.

На предприятии, где я работаю, на проходной стоят сотрудники ведомственной охраны. Сегодня утром они попросили меня предъявить к осмотру мой пакет с личными вещами. Я им показал свой пакет со всех сторон, но пакет не раскрыл, то есть содержимое они увидеть не могли. В результате они попросили меня раскрыть пакет для осмотра. На это я им заявил, что готов раскрыть пакет и продемонстрировать содержимое в присутствии понятых и с составлением протокола. На это сотрудники показали мне приказ директора нашего завода, где, говорится, что сотрудники не должны препятствовать осмотру ручной клади. Про протокол и про понятых в приказе нет ни слова. Прочитав приказ, я опять заявил, что не отказываюсь предъявлять свою ручную кладь в присутствии понятых и с составлением протокола. Охранники стали мне говорить что это не досмотр, а осмотр. И при проведении осмотра понятые и протокол не требуются. В итоге протокол не составлялся, понятых не пригласили, содержимое пакета, я не показал. Сотрудники отобрали у меня пропуск, составили акт, что я отказался предъявлять ручную кладь к осмотру, в этом акте я указал, что сотрудники охраны не пригласили понятых и отказались составлять протокол. Я попросил предоставить мне копию акта, ее мне не предоставили. После этого меня попросили удалится с территории завода.

Подскажите мне пожалуйста, прав ли я в этой ситуации? Охраники оперировали термином Омсотр. Что такое досмотр я нашел определение в КоАП, а вот определение Осмотр нигде не могу найти. И судя по смыслу действий, охрана хотела провести все-таки Досмотр.

В магазин пришли Представители ОБЭП. Увидели один вид пива без ценника. Произвели фотосъемку. Сказали, что прошла контрольная закупка. Хотя пиво не покупали Показали удостоверения, но не было приказа на контрольную закупку. Составили протокол и акт изъятия пива. Была фотосъемка, но не было понятых. Все ли действия сотрудников правомерны. Завтра уже судебное заседание.

Я занимаюсь изготовлением изделий ручной работы. Иногда продаю свои изделия. Хотела бы зарегистрироваться на сайте Ярмарка Мастеров (это сайт для продажи изделий ручной работы). При этом у меня возникает такой вопрос: если данный вид деятельности (изготовление и продажа изделий ручной работы) не является для меня постоянным источником дохода, стоит ли мне регистрировать его в качестве ИП в налоговой или же просто нужно будет предоставлять в налоговую декларацию о моих доходах?

Пришла в суд, опаздывала. На заседание, приставы на входе записывали что то у других лиц, один спросил меня куда идете, назвала фамилию судьи., потребовал показать документы, показала, паспорт забрал. Попросила, отпустить так как опаздывала, ) потребовал показать сумки, сказал, что у меня в сумке взрывчатка. Показала, но при этом произнесла фразу, автомата там нет., составил протокол о неподчинении приставу, непредставлении документов, и что я сказала, что у меня в сумке автомат (в протоколе написал),. Отказалась показать сумки, позвал еще двух приставов, они подписали, что они свидетели. Я просила рабочих (они там ремонт делали) быть свидетелями, что все предоставила и показала, они отказались. Я спросила приставов, если я оказалась предоставить документы., то с какого паспорта они заполняют данные в протокол? Промолчали. Мои права мне не разъяснили, когда я указала на это, двое приставов подписали в протоколе, что они свидетели, что права разъяснены. Требовали подписать протокол. Я написала в пояснениях, что выполнила все требования приставов, что права не разъяснены, что копия протокола не предоставлена. Опять позвали каких то понятых - маляров, которые подписали, что я от подписи отказалась. Хотя я подпись поставила. И указала что копию протокола не получила. Копию мне никто не предоставлял, ее не делали. Но еще двое каких-то понятых - электриков, подписали, что копия мне вручена. Сказали, что передадут протокол в мировой суд. Судья бесился, что не прихожу на заседание, велел им меня в суд привести, пристав меня привел и стоял в заседании все время, потом опять меня мурыжили на входе. Копию протокола мне так и не дали, сами писали в протоколе что то, что именно мне неизвестно, копию протокола мне так и не дали. При мне не изготавливали ее вообще. Ч то мне грозит? Что я нарушила, если я все предъявила? Что делать? Сейчас вызывабт в мироврй суд, копию протокола так и не видела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос я выпил два стакана пива сел на мопед поехал к другу постригаться меня остановили сотрудники ГИБДД я отказался дышать в алкотестер при составлении протокола отсутствовали понятые протокол был составлен на половину после чего были приглашены понятые они расписались в протоколе и уехали после чего сотрудники дальше начали протокол правомерны ли действия сотрудников ГИБДД и что мне за это может быть.

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение