Сотрудники ОБЭП провели контрольную закупку на ярмарке, требуя предоставления документов, но не предоставили протокол и отказались принять товарную накладную

• г. Новосибирск

Приехали сотрудники ОБЭП на ярмарку, осуществляли контрольную закупку моих изделий ручной работы я в это время отсутствовал и мне помогли продать соседи но не предоставили им товарную накладную, т.к. Они ее не просили. Они стали со всех трясти объеснительные, и требуют явится в отделения для предоставления сертификатов и всех других прочих документов ИП, ООО и т.д. Не понятых не протокола нам не кому не чего не показали, только корочки, администратора арендодателя помещения вообще послали подальше. По приходу меня я выпесал товарную накладную, но они ее отказались принять. С меня взяли объяснительную в которой я отказался что то разъяснять по ст. 151 РФ. В праве мы не является туда куда нас вызывают т.к. не протокола не было, да нечего не было, кто такие мы так и не поняли.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Для начала нужно понять каким документов Вас вызывают? Повесткой? Или устно? Вы расписались в получении повестки?

Где-нибудь расписывались? При составлении протокола привлекали ли сотрудники полиции свидетелей, понятых? Вносили сведения о них в протокол?

Вы правильно сделали, что ничего им не сказали. В данном случае Вам необходимо найти адвоката с которым согласуете свою позицию и посетить полицию (если будут настаивать на явке). Одним я вам настоятельно не рекомендую посещать сотрудников полиции т.к. Вы можете совершить глупости (дать показания которые потом не исправит). Желаем Вам удачи.

Не покой повестки не вручали и соответственно не рассписовались, все было устно.

Роспись только в объяснительной.

Не принятых и не свидетелей небыло.

В полицию в любом случае необходимо явиться как минимум потому, что у Вас изъяли товар. Явиться безусловно следует с адвокатом. Скорее всего Вас хотят привлечь к административной ответственности, вручить Вам протокол либо постановление, которое Вас попросят подписать. Однако есть существенный факт возможного нарушения со стороны сотрудников полиции - изъятие продукции должно было производиться с Вашим участием либо с участием Вашего представителя. Другими словами, в протоколе изъятия должен был кто-то расписаться. Изымать могут либо протоколом, либо постановлением. Чтобы привлечь Вас к административной ответственности им будет необходимо устранить это нарушение. И адвокат Вам в данной ситуации нужен как раз для того, чтобы этого не допустить. Оспаривайте их действия, можно написать жалобу начальнику ОМВД.