Возможность получения обязательной доли при наследовании через 14 лет - основание и шансы для сына с инвалидностью

• г. Хабаровск

После смерти отца в 2006 году, его квартира перешла в собственность к его дочери. Сын не заявлял на наследство. Спустя 14 лет у сына (которому 55 лет) появилась инвалидность и он был признан не работоспособным. Есть ли шанс у сына, получить обязательную долю спустя 14 лет (по статье 1149 ГК)?

Ответы на вопрос (1):

Уже спрашивали, уже отвечали.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в 2006 году, его квартира перешла в собственность к его дочери. Сын не заявлял на наследство. Спустя 14 лет у сына (которому 55 лет) появилась инвалидность и он был признан не работоспособным. Может ли сын рассчитывать на обязательную долю спустя 14 лет (по статье 1149 ГК)?

Не могу понять применение ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве.

В квартире 2 владельца (мать и сын) в равных долях. После смерти матери в завещании она передала всю свою долю сыну. Но у усопшей есть дочь-пенсионер, которая претендует на долю согласно статье 1149 ГК. Какая ей положена доля от всей квартиры? Учитывается ли завещание матери, по которому вся доля достается сыну?

Может ли отец, являясь единственным собственником квартиры, выписать из нее сына без его согласия? Квартира перешла в собственность отца по праву на наследство после смерти матери (квартира была ее). Мы с братом отказались от наследства в пользу отца. У брата есть доля собственности в другой квартире. Спасибо.

Скажите пожалуйста! Имел ли возможность получить долю наследства (по закону) сын (совершеннолетний, живущий в другом городе) после смерти отца в 2009 г.? Все наследство перешло жене отца (матери сына)

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Есть 2 брата совершеннолетних. Отец умер и оставил завещание на квартиру на 1 сына. Квартира принадлежала умершему только (собственник и прописан один был). Второй сын-инвалид. Других наследников нет.

1) какая обязательная доля от квартиры положена сыну-инвалиду, которого в завещание не включил отец?

2) Каким образом учитывается инвалидность? Если сын станет инвалидом после смерти отца, но до вступления в наследство, то есть в течение полугода после смерти отца - он может претендовать на обязат. Долю наследства как инвалид? Или инвалидность учитывается, ЕСЛИ ОНА БЫЛА ДО СМЕРТИ УМЕРШЕГО?

Наследников трое, две дочери и сын. В завещании папа лишил сына наследства из-за того, что тот украл договор-купли продажи на квартиру и требовал написать генеральную доверенность на все... В завещании квартира оставлена одной дочери, участок земли другой дочери, сыну 58 лет, и есть инвалидность. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы сын не смог получить обязательную долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама завещала сыну свою долю. После смерти сын вступил в наследство маминой доли. После смерти отца двое дочерей подали на обязательную долю с маминого наследства на себя и на умершего отца. На момент смерти мамы дочьки не были пенсионерами а папа был пенсионером. Правильно ли это?

Долевая приватизированная трехкомнатная квартира на троих. Отец, мать, сын, у каждого по 1/3. все в троем проживают в этой квартире. Есть еще дочь, у нее своя квартира и в этой приватизации она не участвует. Отец завещает свою долю сыну а мать свою дочери. Умирает мать, дочь вступает в наследство. Спустя 12 лет умирает отец, сын вступает в наследство. И тут же сестра у брата начинает требовать свою долю принадлежащую ей по закону. А вопрос у меня такой, (я к стати супруга сына). Обязательная доля. Можно ли после смерти отца сыну претендовать на обязательную долю? Спасибо.

Мы со своей бывшей женой уже лет 20 не в браке. У нас был сын. Покупала моему сыну квартиру его мама. Квартира собственность сына. После смерти сына имею ли я право на долю? Может ли его мама оспаривать наследство. Сын единственный собственник жилья. У него не было детей семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение