Возможность проведения собрания о смене директора при поданном иске о неправомерных действиях - анализ юридической ситуации

• г. Красноярск

Может ли учредитель с 60 % долей провести очередное собрание по смене директора (директором хочет стать именно ОН), если на этого учредителя был подан иск в суд о неправомерных действиях (незаконном присвоении денег), заявление в полицию и прокуратуру от остальных 3-х учредителей?

Ответы на вопрос (1):

Павел, может. Инициировать проведения общего собрания можно и при меньшей доли. Если все делается с его стороны правильно и в соответствии с требованиями ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Можете обжаловать такое решение.

Спросить
Пожаловаться

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Количество учредителей ООО - 2 человека. Полномочия учредителей 50 на 50. Первый учредитель против переизбрания директора ООО, который является Вторым учредителем. Может ли Второй (Директор) учредитель продлить свои полномочия директора независисмо от Первого учредителя, не согласовывая свои действия с Первым учредителем. Имеет ли право Первый учредитель оспорить действия Второго учредителя (Директора ООО) в суде.

В фирме ООО два учредителя, 1-й учредитель 55% он является директором, 2-й учредитель 45% является гл. инженером. Директор хочет написать заявление на увольнение, но из учредителей не выходить и предлагает 2-му уч. стать директором. 2-й учред. Не хочет быть директором. 1-й учредитель может заставить быть директором 2-го учредителя и каким образом? И еще принимать с улицы директора 1-й учред. Тоже не хочет.

В ООО 2 учредителя, один из них директор. В протоколе собрания учредителей один учредитель уполномочен подписать трудовой договор с директором. Через год решили увеличить оклад директору. Нужно ли собирать собрание учредителей? Может ли учредитель заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на основании первого решения?

Было 2 учредителя с 50%долями, один учредитель умер в июне 2012 г. Наследники не вступают в свои права, директор ООО собрание учредителей не проводит, я как учредитель с 50%долей письменно уведомил наследников и директора о проведении собрания, но никто не явился. Какие мои дальнейшие действия.

В ооо 4 учредителя, с равными долями 25%,один из учредителей умер и на общем собрании, по уставу наследник получил право быть учредителем, ещё один учредитель умер через несколько лет, но собрание на вступление в учредители не проводилось, и наследник автоматически появился в учредителях (можно ли оспорить этот момент?). Ещё один учредитель и по совместительству генеральный директор тоже умер, оставшийся в живых учредитель пытается лишить права вступления в учредители наследника последнего генерального директора.

Так же у этого ооо имеется дочерняя компания, в которой учредителем является первая компания, но общее собрание не собиралось, а ген директор являлся единственным собственником.

Возможно ли в такой ситуации получить право владения дочерней компанией?

Человек представляющий доверительное управление от наследника имеется.

День добрый.

В 2013 г. мною было создано ООО, в состав вошли три учредителя (у меня 40% и по 30% у остальных, формально). Был назначен директор (супруг одного из учредителей). Через год-полтора одного учредителя вывели из общества, и доли директор (с ним были дружеские отношения с института) распределил как: мне - 54%, второму учредителю (своей жене) - 46%. Возникли существенные разногласия между мной и директором, которые принесли существенные убытки фирме. В уставе прописано, что собрание считается правомочным, если присутствует 66% голосов, однако решение по снятию директора возможно при большинстве. То есть - кворума присутствия нет (так как на созыв собрания учредителей ни директор, ни второй учредитель не являются, были посланы уведомления по всем правилам), а кворум принятия решения есть (так как 54% у меня). На руках есть решение суда (второй инстанции) о том, что директор подделал подпись при смене редакции устава, который бы его устроил. Можно ли уволить директора в данной ситуации без присутствия второго учредителя и директора? Или вначале нужно через суд отстранять второго учредителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в ООО два учредителя с равными долями по 50 % и один из учредителей хочет сменить директора, а второй учредитель против. Может ли один учредитель сменить директора, подделав подпись второго учредителя в решении. Нужно ли заверять у нотариуса заявление в налоговую на смену директора.

Вопрос состоит вот в чем:

ООО три учредителя (разделение долей в уставном капитале 50%, 30%, 20%). Генеральный директор один из учредителей с долей. Учредитель с долей 50% сейчас находиться под стражей до суда. Как уволиться генеральному директору и возложить обязанности на учредителя с долей 30% (все учредители согласны)? Можно ли передать протокол общего собрание для подписи через адвоката или при встрече?

Заранее спасибо.

С уважением Виталий.

Смена учредителя общества.

Смена директора и главного бухгалтера.

Денежные средства от клиентов за выполненные работы при старом учредителе, директоре и др. работников поступили после смены участника и пр. работников.

Как законным путем получить указанные денежные средства со счета старому учредителю и уволенным работникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение