Укажите крайние сроки подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу в арбитражный (кассационный) суд.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, лицами, участвующими в деле, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием пересмотра судебного акта,

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.12.2018)

АПК РФ Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;

2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

3. Новыми обстоятельствами являются:

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 3 ст. 311 см. Постановление КС РФ от 06.07.2018 N 29-П.

1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;

2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении арбитражным судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) установление или изменение федеральным законом оснований признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно подать иск по вновь открывшемся обстоятельствам по гражданскому делу если на суде не присутствовал был третьим лицом.

ответы на вопрос:

Возможно все, но нужно знакомиться с документами, или хотя бы знать предмет спора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дайте, пожалуйста, образец кассационной жалобы в Верховный суд РФ по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу.

ответы на вопрос:

Заявление по вновь открывшимся Вам помогут составить юристы, сами вы вряд ли составите даже по образцу

Статья 393. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В Вашем случае нужно подавать не кассационную жалобу, а заявление по вновь открывшимся обстоятельствам. Данное заявление подаётся в суд, решение которого Вы хотите пересмотреть по вновь возникшим обстоятельствам. Для юридически правильного составления такого заявления нужно обратится к специалисту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой срок времени подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданскому делу?

ответы на вопрос:

Срок не более трех месяцев с момента появления вновь открывшихся обстоятельств для подачи заявления о пересмотре вступившего в законную силу решения суда! Это предусмотрено статьей 392 ГПК РФ! Успехов и удачи! Благодарю за вопрос!

(текст отредактирован 06.01.2018, 15:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется ли платить госпошлину при подаче Арбитражный суд Заявления по вновь открывшимся обстоятельствам.

ответы на вопрос:

Да, платить госпошлину нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как указано в разъяснениях пункта 22 Постановления Пленума ВАС РФ N 17 от 12.03.2007 г

Цитата:
Исходя из положений главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам, а также жалобы на определения о возвращении заявлений и на определения судов об отказе в удовлетворении заявлений не облагаются государственной пошлиной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие сроки рассмотрения в суде "заявления по вновь открывшимся обстоятельствам"? Укажите пожалуйста статью в КПК. Спасибо.

ответы на вопрос:

Ст.394 ГПК РФ устанавливает трёхмесячный срок со дня установления оснований для пересмотра. Начало исчисления срока определяется ст.395 в зависимости от обстоятельств, явившихся причиной для пересмотра.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подавать кассационную жалобу на решение суда, вынесенное по заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам?

ответы на вопрос:

Можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решение вступило в силу по гражданскому делу после апелляции 16 Марта 2017 года. Копию решения по запросу получила на руки только 03.07.2017. Конверт со штемпелем сохранился. Согласно нормы ст. 395 ГПК РФ предоставить заявление можно в течение 90 дней с даты, когда участник спора получил информацию о вновь открывшихся обстоятельствах.

Я получила информацию 03 Июля 2017 года о вновь открывшихся обстоятельствах письмом с копией мотивированного решения мирового судьи судебного участка №5 Центрального судебного района города Тюмени 03 Июля 2017 года о чём свидетельствует конверт со штемпелем и уведомление о направлении копии решения в мой адрес от 19 Июня 2017 года. .

Не пропущены ли сроки подачи заявления и имею ли я право подать заявление в суд о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам? Спасибо.

ответы на вопрос:

Сроки в данном случае не пропущены в соответствии со ст. 394 ГПК РФ, так что можете подавать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение