Как оформить передачу автомобиля от бабушки внуку в наследство - необходимые документы и правила

• г. Барнаул

У меня к вам такой вопрос.

В апреле прошлого года умер дедушка. У него осталась машина. Жена дедушки (т.если. Бабушка) хочет машину отдать внуку. Как правильно все сделать? Какие документы для этого нужны?

Бабушка в наследство ещё не вступила. Плюс ко всему у них есть совместные дети. Объясните пожалуйста, как все правильно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к нотариусу за консультацией.

Без вступления в наследство стст 1153 и 154 ГК РФ передача этого автомобиля внуку невозможна.

Бабушка должна прийти к нотариусу и подать заявление о фактическом принятии наследства. Совместные дети должны написать отказы, что им известно об открывшемся наследственном деле, что на наследство не претендуют, в управление не вступали, в суд обращаться для восстановления пропущенного срока не собираются и не возражают против оформления наследственных прав на имя бабушки.

После оформления наследственных прав на автомобиль, бабушка может заключить договор дарения с внуком в простой письменной форме на машину.

Какие нужны документы для открытия наследства:

Свидетельство о смерти,

Свидетельство о заключении брака

Справка о месте жительства умершего на день смерти

Выписка из домовой книги

Документы на машину ПТС, СТС и Отчет об оценочной стоимости автомобиля на день смерти наследодателя (оценочная компания составляет)