Sud upheld certain questions for expert examination regarding expense distribution and supplementary inquiries on justifying court\'s approval

• г. Красноярск

Определением суда утвержден ряд вопросов для эксперта, подана чж в части распределения расходов и и дополнительно поставлены еще вопросы, как обосновать, что вопросы судом уже утверждены?

Ответы на вопрос (1):

Так и пишите, что право определять окончательный круг вопросов у суда.

Спросить
Пожаловаться

Смета утверждена общим собранием, определены планируемые расходы СНТ на финансовый год, на основании которых рассчитаны и утверждены взносы.

Все фактические расходы СНТ за финансовый год меньше чем утвержено по смете на тот же период (работы не выполнены или выполнены не в полном объеме).

Должен ли в связи с этим производиться перерасчет сумм взносов и их утверждение на общем собрании.

В настоящий момент идут судебные слушания о взыскании с меня долгов за ЖКХ за 3 года. В суде представил по запросу документ из Росреестра о том, что для нашего населенного пункта тариф на теплоснабжение не утвержден. Однако теплоснабжающая компания продолжает начислять плату по тарифам, которые утверждены для совершенно другого поселка. Невозможность взыскания долга мотивирую тем, что тарифы не утверждены, расчет за тепло рассчитать без тарифов нельзя, однако судья говорит, что тариф утвержден для данной теплоснабжающей организации единый и она может его применять в любом населенном пункте. Права ли судья? Какие доводы еще привести в свою защиту? Заранее благодарен за ответ.

Я - Менщиков Николай Михайлович. Могу ли я законно не платить за содержание и текущий ремонт (СиТР) жилья, если на общем собрании членов ТСЖ не утверждена смета доходов и расходов на текущий год? Тариф на содержание утверждён.

Может ли определение суда или дополнительное решение, по вопросу распределения судебных расходов, быть вынесено после вступления в силу решения суда?

Утвержден

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

14 декабря 2011 года

ОБЗОР

СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩЕГО НАЗНАЧЕНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

Представляется правильной и согласующейся с положениями ст. ст. 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Указанное определение суда в части разрешения иных вопросов не препятствует движению дела, в связи с чем в силу ст. ст. 331 и 371 ГПК РФ не подлежит обжалованию в кассационном (апелляционном) порядке.

ОПРЕДЕЛЕНЕ: ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛУ ПРИОСТАНОВИТЬ ДО ОКОНЧАНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ. НА ОПРЕДЕЛЕНИЕ В ЧАСТИ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСХОДОВ ПО ЕЕ ПРОВЕДЕНИЮ МОЖЕТ БЫТЬ ПОДАНА ЧАСТНАЯ ЖАЛОБА В ТЕЧ 15 ДНЕЙ. ТО ЕСТЬ ОБЖАЛОВАТЬ ВЫБОР УЧРЕЖДЕНИЕ НЕЛЬЗЯ ИЛИ МОЖНО С УЧЕТОМ ПРЕЗ. ВЕРХОВНОГО СУДА?

Состоялся суд/заседание и вынесено решение.

По реiению судебны издержки возложены на меня.

На текущее время суд назначил дополнительное заседание по рапсределению суд/издержек, так как мной за экспертизу пока не оплачено. Экспертиза проведена некачественно, что подтверждается ответами самого эксперта в ходе допроса. Например, на вопрос истца дан был ответ на Ваш вопрос никто из экспертов не сможет ответить и т.д.

Дополнительно в заключении эксперт указал, что надо ппровести динамические испытания, но не провел, т.е. сам эксперт показал что работу в полном объеме не выполнил хотя указывает как ответить на поставленные вопросы.

ВОпрос обязан ли я оплатить полную стоимость которую ранее предъявили по стчету или же есть возможность уменьшения объема суммы за экспертизу в ходе обсуждения на будущем заседании суда 21.07.10. т.е. ссылаясь что эксперт не провел в полном объеме в соответствии с определением суда по вине самого эксперта.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подать частную жалобу на определение мирового судьи о назначении строительно-технической экспертизы в части сформулированных судом вопросов для эксперта.

Здравствуйте. Можно ли приостановить договор цессии если он ещё не утверждён судом? Если договор цессии не утверждён судом имеет ли он юридическую силу? Спасибо.

Была подана частная жалоба в областной суд на определение о взыскании судебных расходов, вынесенное районным судом.

Апелляционным определением определение районного суда оставлено без изменения. В определении не указано, что его можно обжаловать и можно ли вообще обжаловать.

Разъясните, пожалуйста, это апелляционное определение областного суда как то обжалуется (кассация, надзор...) или это уже последняя инстанция касаемо судебных издержек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение