Как детям получить свою долю при первой приватизации, если квартира является совместным имуществом родителей без определения долей?

• г. Москва

При первой приватизации несовершеннолетние дети были вписаны в договоре, но по документам квартира является совместным имуществом родителей без определения долей. Как детям получить свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке, и не всегда это возможно. Так как при начале приватизации доли на детей не выделялись. Суд считает срок исковой давности пропущенным. Если на момент обращения в суд прошло более 3 лет с момента исполнения 18 лет и при этом нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно обратитесь в суд. Если у Вас нет подлинника договора, то поможет юрист его найти. По закону несовершеннолетние дети автоматически вписываются в приватизацию, что и отражено в договоре. Здесь либо ошибка при регистрации, или незаконные действия. Юрист поможет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если лицо, участвовавшее в приватизации не указано в договоре, то в целях признания права собственности следует обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Александра, надо смотреть документы, в частности, тот договор, о котором Вы ведете речь.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована. В свидетельстве о приватизации вписаны 3 человека, приватизация общая без определения долей. На момент приватизации сыну не было 14 лет. Прописаны 4 человека я, муж, сын, моя мама. Как определить доли? Как передать (подарить, продать) cвою долю сыну?

20.04.1993 г. по договору передачи квартиры в собственность граждан была передана квартира в собственность моих родителей.

Папа умер. Сейчас признаем право собственности на 1/2 долю через суд. В договоре приватизации и в БТИ зарегистрированы мои родили только, как собственники квартиры. Юрист нам составил иск на признание нами троими по 1.6 доли. Судья говорит корректировать требования на 1/4, или нам детям отказываться от приватизации т.к. в приватизационном деле, в заявлении на приватизацию были вписаны мы дети (мамой были вписаны, а мама уже и не помнит), несовершеннолетние на тот момент (зарегистрированы в квартире не были). Мы не возражаем против приватизации, так как в те года еще был закон который позволял регистрировать без детей. Неужели, если мы дети были вписаны в заявление о приватизации, то нас тоже должны были внести в договор и нам теперь реально нужно корректировать исковые требования?

В 1993 году была оформлена приватизация квартиры без определения долей на 4 человек (2 детей). Квартира малосемейка. Может ли отец подарить свою долю мне? Без определения доли и согласия других участников приватизации?

Квартира приобретена в браке по 1/2 доли на меня и бывшего супруга. Ещё в браке супруг по договору дарения свою долю распределил на двух наших совместных несовершеннолетних детей. На сегодняшний день 1/2 доли квартиры на мне, по 1/4 на несовершеннолетних детях. Бывший супруг в квартире не прописан. Вопрос. При продаже этой квартиры потребуется ли согласие бывшего супруга на продажу долей, принадлежащим на праве собственности двум его несовершеннолетним детям?

На время приватизации квартиры в 1992 году мой сын был несовершеннолетним. На сегодняшний день он не является собственником квартиры. Квартира приватизирована на меня. Моих родителей и брата. Может кто либо из собственников жилого помещения подарить свою долю или часть доли моему сыну. Квартира приватизирована без определения долей. И если я например подарю свою долю или часть доли сыну, то в свою очередь уже лишусь права собственности?

Я проживаю в 3-х комнатной квартире с гражданской женой ее дочерью и нашим совместным ребенком (дети несовершеннолетние), жена хочет разъехаться и продать свою долю квартиры и доли несовершеннолетних детей, через нотариуса мне было предложено выкупить 3\4 долей этой квартиры, но пока я не имею такой возможности. Вопрос: может ли жена, без моего согласия, продать свою долю и доли несовершеннолетних детей.

Моя мать приватизировала квартиру в 1993 году, но свидетельство о собственности нет. Приватизация была без определения долей. В ней участвовал еще и дедушка, который умер вскоре после приватизации. Мать - единственная наследница первой очереди, в права наследования юридически не вступала. Из документов есть только дубликаты заявления на приватизацию и договора передачи. Вопрос: как получить свидетельство о собственности с разделением долей (я свою долю хочу передать своей родной сестре, мы обе участвовали в приватизации этой квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Какой закон о нарушении прав ребенка существует, как получить долю в прописанной квартире, которая приватизирована. Приватизация прошла в 1993 году, ребенок родился в 1992 году и был сразу прописан в этой квартире, но в приватизации не участвовал, на момент приватизации почему-то был закон, что несовершеннолетние дети в приватизации не участвуют. Один из участников приватизации умер. Приватизация была в совместную собственность без определения долей.

Приватизация квартиры была проведена в 1996 году. На момент приватизации в квартире были прописаны 2 совершеннолетних и 2 несовершеннодетних человека. От одного из совершеннолетних выступало доверенное лицо, которое, как выяснилось в данное время (по архивным документам из дела о приватизации) не предоставил доверенность, а мошенническими действиями подписывал договор приватизации. Договор на приватизацию поделил по 1/2 на каждого из совершеннолетних квартиру, без учета 2 несовершеннолетних. В настоящее время дети взрослые и узнали, что их не включили в приватизацию. Можно ли подавать в суд, чтоб признать договор приватизации незаконным. В настоящее время прописан в квартире один человек (который был на момент приватизации несовершеннолетним).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение