Как детям получить свою долю при первой приватизации, если квартира является совместным имуществом родителей без определения долей?

• г. Москва

При первой приватизации несовершеннолетние дети были вписаны в договоре, но по документам квартира является совместным имуществом родителей без определения долей. Как детям получить свою долю?

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке, и не всегда это возможно. Так как при начале приватизации доли на детей не выделялись. Суд считает срок исковой давности пропущенным. Если на момент обращения в суд прошло более 3 лет с момента исполнения 18 лет и при этом нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока.

Обязательно обратитесь в суд. Если у Вас нет подлинника договора, то поможет юрист его найти. По закону несовершеннолетние дети автоматически вписываются в приватизацию, что и отражено в договоре. Здесь либо ошибка при регистрации, или незаконные действия. Юрист поможет.

Здравствуйте!

Если лицо, участвовавшее в приватизации не указано в договоре, то в целях признания права собственности следует обратиться в суд.

Александра, надо смотреть документы, в частности, тот договор, о котором Вы ведете речь.

Обратитесь к юристу со всеми документами.