Мною был пропущен срок подачи искового заявления на 1 день. Какие причины по пропуску, могут являться для суда вескими.

• г. Екатеринбург

Мною был пропущен срок подачи искового заявления на 1 день. Какие причины по пропуску, могут являться для суда вескими.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Одно из самых веских оснований - болезнь, госпитализация и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей.

Статья 112 Гражданского процессуального кодекса содержит механизм действий по восстановлению процессуальных сроков, а также в ее части 4 указаны обстоятельства пропуска срока, признаваемые судом уважительными, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние. Перечень не является исчерпывающим, поэтому основанием восстановления срока могут быть и другие причины. Все - на усмотрение суда и только по представлению Вами подтверждений, что срок пропущен именно по уважительной причине (больничный лист в случае болезни, документы о командировании и т.д.).

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.

Спросить
Пожаловаться

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Пропущен срок подачи искового заявления о зад должности заработной платы. Подвес ходатайство о восстановлении сроков. Помогите как правильно сформулировать (сроки были пропущены т.к. по незнании нужного адреса суда исковые заявления были поданы в другие суды)

Срок обращения в суд пропущен в связи с подачей искового заявления не по адресу нахождения ответчика. Эта ошибка может являться уважительной причиной для восстановления пропуска срока?

Помогите найти выход из ситуации!

Пропущен срок подачи искового заявления в арб. суд по налогам.

Инспекция ФНС вынесла решение (НДС) , которое получено нами 30.07.2013. Мы его обжаловали в вышестоящий нал. Орган (жалоба, не апелляционная). Управлении ФНС вынесло решение об оставлении жалобы без удовлетворения (решение УФНС получено 04.01.2014).

Решение Инспекции вступило в силу 13.08.2013.

Можем ли подать в суд. Срок похоже пропущен. И какие уважительные причины пропуска срока на подачу искового заявления мы можем привести суду и они будут уважительными?

Пропущен срок обязательной подачи заявления на банкротство физлица (ч. 1 ст. 213.4 ФЗ) - можно ли подать заявление? Какие причины пропуска могут быть признаны судом уважительными?

У меня такой вопрос. Пропущен срок для подачи заявления в ГУ УПФ РФ для получения средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Знаю, что можно через суд восстановить этот срок, что нужно доказать уважительность причины пропуска срока. А какие документы необходимо приложить к исковому заявлению для восстановления срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче искового заявления была подана копия расписки. Исковое заявление было оставлено без движения. Срок подачи оригинала пропущен. Что делать? Можно ли повторно обратится в суд с данной распиской?

Какие документы нужно (или могут затребовать) при подаче заявления в суд по вопросу восстановления срока вступления в наследство по завещанию 1/2 квартиры. Причина пропуска срока-не была известно про завещание. Пропущен срок 12 дней.

14.03.2022 вступило в законную силу решение суда по гражданскому делу, 14.06.2022 истек трехмесячный срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов. Какие могут быть уважительные причины пропуска этого срока для подачи в настоящее время такого заявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение