Обжалование решения ПМПК (о допуске в школу при возрасте 5 лет 11 месяцев)
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Дочке на 1 сентября будет 5 лет 11 месяцев. С 4 лет пишет прописными, читает по норме 4 класса, эрудированна. В д/ саду перевели в старшую группу, так как в своей, по словам психолога и воспитателя, ей делать было нечего. Посоветовали идти в школу, но при этом пройти комиссию ПМПК. В отделе образования предоставили список документов, которые необходимы для прохождения комиссии, в том числе и тест Векслера. Всё прошли, бал 110 по каждому критерию. Комиссию назначили на 4 июня (то есть выпускной в саду уже прошёл и в детский сад не посещаем). На комиссии задавали вопросы, на которые ребёнок ответил (сколько звуков в слове, слогов, какие гласные буквы знает, согласные, просили написать слово и т.д.). В итоге результаты комиссии будут предоставлены через три дня. Решение комиссии-ребёнка в школу не отдавать, хоть умственно и готова. Со старшей дочерью я решила подождать год, хоть она так же была развита не по возрасту. Дочка промучилась в первом классе целый год, ей было неинтересно. Пришлось переводить её в другую школу с другой, более сложной, программой и загружать по "полной". Я не хочу повторения подобного. Как можно обжаловать решение ПМПК?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Подавать административный иск в суд в соответствии со статьёй 128 КАС РФ.

Решение ПМПК обжалуется в судебном порядке в течение 3 месяцев. На основании ст.218,219 КАС РФ.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, или оспорить отказ отдела образования в суде - ст.ст.131, 132 ГПК РФ или ст.218,219 КАС РФ.

Здравствуйте Евгения, решение ПМПК вы можете обжаловать в прокуратуру либо в суд (ФЗ "О прокуратуре", ст. 128 КАС).

Здравствуйте. В настоящее время действует Приказ Министерства Образования и науки от 20 сентября 2013 г. N 1082 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ"

Согласно пункту 23 Положения, заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

Оно не обязательно для исполнения. Поэтому, обжаловать его в судебном порядке нет смысла. Если Вы полагаете, что ребенок к школе готов, то пусть учится.

В пункте 25 Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" говорится о том что Родители (законные представители) детей имеют право: в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию

То есть прежде чем обращаться в суд Вам следует обжаловать заключение ПМПК в Центральной комиссии Вашей области

И только в случае если Центральная комиссия не отменит решение территориальной ПМПК нужно обращаться в суд стст 218 и 219 КАС РФ

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082

"Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

3. Комиссия может быть центральной или территориальной.

Центральная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории субъекта Российской Федерации.

Территориальная комиссия создается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, или органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, и осуществляет свою деятельность в пределах территории одного или нескольких муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

23. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер.

25. Родители (законные представители) детей имеют право:

в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию

Здравствуйте.

Положением о психолого-медико-педагогической комиссии, утверждённом Приказом Минобрнауки России от 20.09.2013 N 1082, установлено:

Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, образовательными организациями, иными органами и организациями в соответствии с их компетенцией рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Заключение комиссии действительно для представления в указанные органы, организации в течение календарного года с даты его подписания.

в случае несогласия с заключением территориальной комиссии обжаловать его в центральную комиссию.

К указанному Положению есть Минобрнауки России от 28.02.2014 N 08-249 "Комментарии к ФГОС дошкольного образования", в котором приведено следующее:

Педагогическая оценка индивидуального развития ребенка направлена, прежде всего, на определение наличия условий для развития ребенка в соответствии с его возрастными особенностями, возможностями и индивидуальными склонностями. В отличие от заключения психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), она не призвана выявлять особенности в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

Так что Вы, как законный представитель ребёнка, не обязаны использовать в дальнейшем заключение комиссии ПМПК.