Сын задержан и лишен прав после выпитого пива у дома - имеет ли полиция право?

• г. Санкт-Петербург

Сын со своей девушкой припарковал у дома машину примерно в 1.30 ночи. Его девушка (17 лет) пошла домой к нам. Пока сын шёл к парадной его задержали (во дворе), а мужу сказали, что остановили на Северном пр. При проверке на алкоголь показания трижды были разные. Предлагали дать им 50 тыс. рублей и разойтись. У нас нет такой суммы! Увезли в отделение, провели освидетельствование - 0,107 мг/л. Сказали, что придёт повестка в суд, который он точно проиграет и будет лишён прав на 1,5 - 2 года, права не вернули. Вопрос: сын приехал домой, в машине выпил банку пива и пошёл к подъезду; имеют ли право его задерживать и предъявлять нарушение ст. 128 г.1, а также отбирать права?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! К сожалению, данная ситуация совершенно типична - сотрудники Госавтоинспекции будут утверждать в суде, что наблюдали, как автомобиль двигался, поэтому ими и был задержан его водитель. Если у него было обнаружено состояние опьянения - суд, скорее всего, поверит именно сотрудникам ГИБДД и лишит права управления.