Нарушение трудового договора и угрозы увольнения - водитель из Московской строительной фирмы в Челябинске

• г. Челябинск

Я работаю водителем в Московской строительной фирме которая работает в городе Челябинске. Работаю по трудовому договору где в пункте 9) трудового договора"особенности режима труда Работника"-рабочая неделя 40 часов.

Пункте 10) выходные дни предоставляются Работнику еженедельно; в общевыходные (суббота, воскресенье) и праздничные дни. Оплата сверхурочных работ, работы в выходные и праздничные дни осуществляются в соответствии с трудовым законодательством.

Пункте 11) трудового договора " режим рабочего времени Работника "

Понедельник-пятница 08-45 начало работы

Понедельник-четверг 17-45 окончание работы

Пятница 16-30 окончание работы.

Обеденный перерыв 12-30 начало 13-15 окончание.

Фактически я работаю с 06-30 выезд и возвращение в 20-30 с понедельника по пятницу, что отражено в путевом листе. Отработал три полных месяца до окончания испытательного срока. Понял что оплачивать переработки по часам никто не собирается. Обратился с личным заявлением на имя генерального директора к руководителю проекта. Получил устный отказ.

Мне было заявлено что у них это не одобряется и разьеснено что табель закрывается в соответствии с трудовым договором а переработки в нем не учитываются.

Я понимаю что этим работодатель умышленно идёт на нарушение.

За последние два месяца угрозами уволили двоих водителей с другого транспортного средства. Одного уволили за не выход на работу в воскресенье по собственному желанию. Угрожали увольнением в связи с не соответствием занимаемой должности и не прохождением испытательного срока.

Второго уволили за то что потребовал ознакомить его с внутренним уставом предприятия и документом о премировании Работника.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Вы все правильно понимаете. В Челябинске есть гос. инспекция по труду. Обратитесь с заявлением туда с отметкой о получении заявления, изложите все подробно, подумайте о доказательствах, обсудите с инспекторами ситуацию. Далее прокуратура, суд. Найдите уволенных сотрудников.

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

очевидно, что работодатель идет на явные нарушения. В Вашей ситуации

основная задача - подготовить доказательства: скопируйте все путевки с переработкой и сохраните Ваше заявление (если Вы конечно поставили на нем входящую отметку). Все переговоры ведите при включенном диктофоне. Если есть желание идти до победного, то в итоге обратитесь к юристу за более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.