Как обратиться в суд, если человек не возвращает займ в размере 56000₽?

• г. Москва
Ответы на вопрос (9):

В районный сод по месту жительства ответчика.

При наличии расписки вы можете обратиться в суд по месту жительства заёмщика.

Добрый день.

Полиция Вам не поможет, здесь нет состава преступления. Если срок возврата денег прошел, нужно обращаться именно в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

В полиции вам (на 99 % ) - будет отказ в возбуждении УД. Ответят - это гражданско-правовые отношения... обращайтесь в суд.

исходя из цены иска - это подсудность Районного (городского) суда.. по месту регитрации ответчика.

Удачи,

Тут нет никакого мошенничества и заявление в полицию было лишним.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга (на основании имеющихся письменных документов) в суд по месту жительства должника.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

А если у него не прописки и с прежнего место жительства он выписался?

Владимир, значит подавайте иск по месту его последнего, известного Вам месту жительства.

С уважением.

Здравствуйте! При наличии расписки или договора займа - в районный суд по последнему месту регистрации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.