Без высшего образования уволят сестру-библиотекаря - какие права у работника и что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Братск

Мою сестру, которая проработала библиотекарем в школе около тридцати лет, имеет среднее специальное образование по библиотечному делу, поставили перед фактом о получении высшего образования или увольнении по собственному желанию. Поступить на учёбу для неё в данный момент не представляется возможным (уже упущено время подачи документов, да и нет уверенности в поступлении на бюджетную основу, а на коммерческую - нет материальной возможности). На сколько правомерно требование работодателя и что можно предпринять, что бы избежать увольнения, ведь возраст сестры 51 год.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Неправомерно. Если меняются условия трудового договора, то согласно ст.72 Трудового кодекса РФ это должно происходить по обоюдному согласию сторон. В одностороннем порядке работодатель не вправе этого делать. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нужно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, если понуждают к увольнению. "По собственному желанию" никаких заявлений не писать. Предоставьте действовать работодателю и нарушить закон. Если уволят, то нужно подать исковое заявление в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) о восстановлении на работе.. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Вашей сестре надо поступить на ЗАОЧНОЕ/дистанционное обучение по специальности библиотекарь, документы подать есть возможность, найдите подходящий ВУЗ и проблема будет решена, кроме того как обучающаяся получит еще и дополнительные льготы на работе.

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Вот например:

Код специальности: 51.02.03

Старый код: 071901.52

Группа направления (УГНП): «Культуроведение и социокультурные проекты» Скачать стандарт ФГОС-3

Рейтинг специальностей Место в рейтинге

31 Все специальности 119 из 425

Культуроведение и социокультурные проекты 1 из 3

Для друзей

Срок обучения На базе 11 класса:

Очная - 2 года 10 месяцев

Заочная - Макс. 3 года 10 месяцев

Вечерняя - Макс. 3 года 10 месяцев

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Новые квалификационные требования к должности библиотекаря, введенные в период, когда существуют трудовые отношения между сестрой и библиотекой, подлежат применению к этим отношениям согласно ст. 12 Трудового кодекса РФ, которые устанавливают, что Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

Поэтому обязанность сестры соответствовать новым требования закона должна быть ею исполнена.

Надо поступать учиться, она может быть уволена по п. 13 ст. 83 ТК: 13) возникновение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности.

Наличие высшего образования является таким ограничением.

Но пусть она не подписывает никаких заявлений, займите иную позицию, чем я изложил, а именно пусть сестра скажет работодателю, что когда ее принимали на работу такого ограничения не было, поэтому новый закон на ее трудовые отношения не распространяется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Должностные обязанности библиотекарей определены квалификационной характеристикой, содержащейся в разделе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих "Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта 2011 г. № 251 н. Следует иметь в виду, что в них не входит выполнение педагогической работы, поэтому при ее фактическом выполнении с согласия работников она должна оплачиваться дополнительно. Обязанности для работника в должности педагог-библиотекарь определены квалификационной характеристикой, содержащейся в разделе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 26 августа 2010 г. № 761 н. Соответственно, в зависимости от обязанностей работника необходимо разграничить должности педагога-библиотекаря и библиотекаря, а уже в соответствии с наименованием должности установить и квалификационные требования.

Если ваша сестра является просто библиотекарем, а не библиотекарем-педагогом, то ей нет необходимости получать высшее образование Ей вполне достаточно иметь средне специальное образование по библиотечному делу

Если ваша сестра просто библиотекарь то нет никаких оснований для ее увольнения Ей конечно ни в коем случае не нужно писать заявление на увольнение по собственному желанию ст 80 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уточните момент, что означает термин "поставили перед фактом"?

Ей сказали устно?

Принят соответствующий приказ руководителем образовательной организации?

Внесены изменения в её должностную инструкцию?

Начните с изучения должностной инструкции библиотекаря, являющуюся локальным нормативным актом (ст. 8 ТК РФ).

В Разделе "Общие положения" Должностной инструкции чёрным по белому написаны требования к образованию.

Далее будете действовать по обстоятельствам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Людмила Владимировна

Для увольнения работника нужны веские основания, поэтому в вашем случае работодатель не имеет право вас уволить, а обязан направить на обучение.

В случае нарушения ваших трудовых прав обращайтесь в суд со ссылкой на ст.392 ТК РФ в течении 1 месяца со дня увольнения.

Профессиональный стандарт – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ст. 195.1 ТК РФ). Такие стандарты разработаны в отношении представителей практически всех профессий (например, программистов, специалистов по подбору персонала, официантов и др.).

Однако в настоящее время работодатель обязан применять профстандарты только тогда, когда такое требование прямо предусмотрено в законе – например, в отношении педагогических работников (ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Да, её предупредили в устной форме и указали срок к которому она должна принести документы о поступлении на учёбу, либо заявление на увольнение по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Так и предоставьте документы, что подала документы на прием на заочное обучние.

Спросить
Пожаловаться

Заявление об увольнении по собственному желанию однозначно подписывать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Пусть попросит направить её на обучение по Целевому договору.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором...

Спросить
Пожаловаться

В устной форме это не предупреждение. Если они полагают, что должны измениться условия трудового договора, то согласно ст.72-74 Трудового кодекса РФ должны уведомлять письменно. Пока никаких заявлений не писать, ничего не приносить!

Спросить
Пожаловаться

При этом компании вправе использовать положения из профстандартов при разработке должностных инструкций, подборе персонала, организации учебы работников, проведении аттестации персонала и др. (п. 25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23). Работодатель, руководствуясь профстандартом, может утвердить новые должностные инструкции (в том числе для сотрудников службы управления персоналом). Если в результате увеличивается круг обязанностей действующего работника, то его нужно заранее предупредить об изменениях – не менее чем за два месяца и получить согласие (абз. 3 ч. второй ст. 57, ст. 72, ч. вторая ст. 74 ТК РФ). Важно учесть, что уволить сотрудника, который не соответствует профстандарту, нельзя. Если его уровень знаний окажется ниже, можно предложить ему получить дополнительное образование и подобрать программу обучения.

Уволить работника за то, что он не соответствует новым внутренним положениям организации, можно лишь по итогам аттестации, если нельзя перевести его с письменного согласия на другую имеющуюся работу. А также в том случае, если в компании отсутствуют вакантные должности или места (п. 3 ч. первой ст. 81 ТК РФ[b][/b]Вам.

Спросить
Пожаловаться

У меня два образования: среднее специальное и высшее. При постановке на биржу труда после увольнения по собственному желанию можно ли предоставить диплом лишь о среднем специальном образовании? Так как диплом о высшем образовании утерян и на данный момент нет возможности его восстановить.

Я работаю библиотекарем в школе, имею средне-специальное библиотечное образование. Имею ли я право работать педагогом-библиотекарем без высшего образования?

25 лет проработала с дипломом срелне-специального музыкального дошкольного образования и дипломом высшего психолог в образовании, преподаватель психологии. Оплата все года шли по высшему образованию. Сейчас сне говорят, что высшее образовагие не действительно и ставят кожффициэнт 1.3. правомерно ли это? спасибо.

Встал на учет в центре занятости спустя 2 месяца после увольнения по собственному желанию. Занимаемая должность - Управляющий магазина, образование высшее. Кроме данной должности имеются записи о работе поваром, охранником, кухонным рабочим, комплектовщиком (в период получения образования), технологом, зав.производством, директор магазина (после получения диплома о высшем образовании). Средняя з/п на последнем месте работы 27000. Имеет ли право сотрудник выписывать направление на должность ниже занимаемой ранее и без учета наличия высшего образования. Конкретно мой случай: мое образование среднее специальное - повар 3 разряда, среднее техническое - технолог приготовления пищи, высшее - экономист.

Супруга предупредила работодателя об увольнении на что получила угрозу увольнения по статье. Огромная возможность непринятия заявления про увольнение по собственному желанию. Как быть и что предпринять ведь никаких причин на увольнение по статье нет?

Зам.директора ФГБУ (национальный парк) имеет профильное средне-специальное образование. Правомерно ли он занимает должность не имея высшего образования? Если нет, то каким нормативным актом предусмотрено требование о наличии высшего образования.

Работаю педагогом - библиотекарем с 2012 года образование средне - специальное библиотекарь. О педагогическом дополнительном образовании получила диплом 20 октября 2019 года. Администрация школы заставляет проходить аттестацию на подтверждение 1-ой категории. Правильно это или нет. С уважением Елена. В школе проработала 25 лет библиотекарем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю заведующей школьной библиотеки 26 лет, средне-специальное образование: библиотекарь. Могу ли продолжать работать педагогом-библиотекарем (нет высшего образования).

Сестра инвалид детства по слуху, проработала 18 лет в школе для глухонемых детей учителем по шитью и крою (имеет среднее образование и диплом сред. Специального образования по шитью).

В школу пришел новый директор, обосновав отсутствием педагогического образования написать заявление об увольнение. Правомерны ли действия директора и какие льготы должны быть предоставлены в данном случае? Ждем ответа. Спасибо.

Работаю в медицинском техникуме преподавателем дисциплины Сестринское дело. Имею образование: средне-специальное по специальности Медицинская сестра и высшее педагогическое; имею специализацию по дисциплине Основы сестринского дела. Принята была на работу как преподаватель. Стаж работы более 8 лет. Законно ли увольнение так как по утверждению директора у меня нет высшего специального образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение