Умер директор ООО единый учредитель, должен ли он оплачивать требования по налогам.

• г. Лянтор

Умер директор ООО единый учередитель, должен ли он оплачивать требования по налогам.

Ответы на вопрос (4):

Ночной сторож умер днем, будут ли ему платить пенсию.

Если умер, то умер. А налоги должно оплачивать ООО.

Он и директор и учередитель в одном лице?

Нет, он же умер..

И наследники не должны, да и жив был бы не должен, если это налоги самого ООО.

Добрый день, Анна.

До того момента пока ООО не исключено из Единого государственного

реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) оно обязано уплачивать налоги в бюджет и подавать отчетность.

В случае смерти физического лица, являющегося единственным участником ООО принадлежавшая ему доля в уставном капитале общества переходит к его наследникам.

Документом, подтверждающим права наследников на долю в уставном капитале общества будет выданное им свидетельство о праве на наследство. До момента получения свидетельства о праве на наследство в отношениях с третьими лицами, наследники не могут осуществлять права участника ООО.

При наличии в составе наследства доли в уставном капитале, нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом. Доверительным управляющим может быть назначено любое лицо по усмотрению учредителя управления. Сведения о доверит. Управляющем вносятся в ЕГРЮЛ.

После получения свидетельства о праве на наследство наследникам необходимо будет внести в ЕГРЮЛ сведения о новом составе участников ООО.

С уважением, Сафонова Ольга.