Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Увольнение пенсионера и центр занятости населения

Если работающего пенсионера уволят с работы, то может ли он получать пособие по безработице в центре занятости? Ведь он уже получает пенсию по старости.

вопрос №15869909
прочитан 5 раз

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Закона РФ от 19 апреля 1991 г. (с изм.) "О занятости населения в Российской Федерации" безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная п. 2 ст. 32 Закона о занятости, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным. Таким образом, признать пенсионера безработным и назначить пособие по безработице нельзя.

Спасибо, что проконсультировали!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X