Протокол об административном правонарушении

₽ VIP
Вопрос №15870015

5 апреля было совершенно административное правонарушение по ст.20.1 (мелкое хулиганство). Ознакомившись с поступившим заявлением, гражданин ходатайствовал об участии в производстве по делу адвоката (защитника) в присутствии которого пожелал дать объяснение по поводу обстоятельств, указанных в заявлении. Участковый уполномоченный счел необходимым удовлетворить заявленные ходатайства и воздержался от составления протокола об административном правонарушении. Протокол был составлен уже вместе с адвокатом (защитником) 10 апреля. Начальник участкового уполномоченного дал тому взыскание-выговор.

Прав ли бы участковый что удовлетворил ходатайство гражданина?

Имел ли право начальник накладывать дисциплинарное наказание на участкового и какие вообще санкции к участковому могут применяться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
04.06.2019, 10:17

Не прав. Защитник допускается после возбуждения дела об административном правонарушении (ст.25.5 КоАП РФ), а дело возбуждается протоколом об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ) и на этом основании откладывать составление протокола не имел права. Обстоятельств, которые не позволили бы составить протокол сразу не было. Согласно ст.28.5 КоАП РФ

Цитата:
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
04.06.2019, 10:18

Конечно же имел право участковый удовлетворить ходатайство привлекаемого лица, т.к. право на защиту предусмотрено ст.25.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кукмор
04.06.2019, 10:26

Здесь по Вашей информации одни нарушения. Начнем с УУП. Протокол составляется незамедлительно после обнаружения состава правонарушения, крайний срок 2 суток (ст.28.5 КоАП РФ). Участие защитника возможно с момента возбуждения дела об административном правонарушении (ст.25.5 коАП РФ) т.е. с момента составления протокола об административном правонарушении. Начальник отдела УУП не уполномочен давать наказания, он имеет право написать рапорт для проведения служебной проверки по итогам которой уже в случае выявления нарушения налагается взыскание. Без проведения служебной проверки взыскание не накладывается. Санкции к участковому могут быть наложены в зависимости от тяжести последствий, от устного замечания, до предупреждения о не полном служебном соответствии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.06.2019, 10:26

Решения по любым ходатайствам допускаются с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В силу ст. 28.1 КОАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.

Согласно ст. 25.5 КОАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Поэтому участковый не мог принимать решение по ходатайству вне рамок возбужденного административного дела.

Виды дисциплинарных взысканий на сотрудника МВД установлены ст. 50 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

Цитата:
1. На сотрудника органов внутренних дел в случае нарушения им служебной дисциплины, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) строгий выговор;

4) предупреждение о неполном служебном соответствии;

5) перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел;

6) увольнение со службы в органах внутренних дел.

Соответственно, начальник правомерно привлек участкового к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
04.06.2019, 10:28

Если речь идет о защитнике по соглашению, который приглашается лицом, привлекаемым к административной ответственности (ст.25.5 КоаП РФ), то участковый поступил правильно.

Если же привлекаемое лицо просило обеспечить ему защитника бесплатно, то участковый неправ и в этом случае он обязан был составить протокол без защитника, поскольку КоАП РФ не предусматривает обязательное участие защитника по назначению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
04.06.2019, 10:41
Это лучший ответ

Вообще то согласно статьи 28.1 КОАП РФ. Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является не только составление протокола об административном правонарушении Часть 1 данной статьи предусматривает и иные поводы к возбуждению дела об административном правонарушении Поводом может быть и сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения

Таким образом, если есть заявление, то по заявлению может быть возбуждено дело об административном правонарушении И тогда

на основании ст 25.5 участвовать в деле может защитник

В этой связи участковый прав, а начальник не имел оснований для наложения дисциплинарного взыскания на участкового

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

(в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 113-ФЗ (ред. 23.07.2013), от 23.07.2013 N 202-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи;

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

(часть первая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.06.2019, 11:03

Анастасия

Участковый нарушил порядок привлечения к административной ответственности поэтому начальник имел право наложить дисциплинарное взыскание

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019)

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 27.11.2007 N 273-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Кто может быть защитником в административном деле?

Доставленный в дежурную часть РОВД за совершение мелкого хулиганства Б. попросил дежурного не составлять протокол о совершеном им правонарушении, т к он намерен пригласить защитника. Однако дежурный по РОВД собрал необходимые материалы, составил протокол о мелком хулиганстве и передал дело начальнику РОВД. Начальник РОВД так же отклонил просьбу Б. о том, чтобы отложить рассмотрение дела до приглашения зашитника, и направил дело в суд.

Проанализируйте ситуацию и действия должностных лиц милиции.

Кто может быть защитником в административном деле?

Какие права и обязанности у адвоката?

Владислав
• г. Киров

Могут ли быть исключены из числа доказательств по делу доказательства, полученные с нарушением моего права на защиту?

В соответствии с подп. 2 п. 4 ст. 28.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 КоАП РФ. То есть, с момента применения меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении ко мне я приобрёл статус лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Защитник допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении (п. 4 ст. 25.5 КоАП РФ).

Должностным лицом, ведущим производство по делу об административном правонарушении, мои права разъяснены были только при составлении протокола об административном правонарушении. Однако, в период времени между возбуждением дела и составлением протокола об административном правонарушении, в отношении меня был проведён целый ряд процессуальных действий, в результате которых были получены доказательства моей вины. В ходе этих действий я устно заявлял о необходимости участия в деле защитника, но должностное лицо проигнорировало мои заявления, не разъяснив порядка заявления и рассмотрения ходатайств (в письменной форме).

Могу ли я обосновать свою позицию в суде при обжаловании решения по делу об административном правонарушении тем, что были нарушены мои конституционные права и гарантии на защиту? Могут ли быть исключены из числа доказательств по делу доказательства, полученные с нарушением моего права на защиту?

Можно ли признать такое постановление недействительным?

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

• г. Симферополь

Протокол и постановление.

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Может ли секретарь административной комиссии быть понятым при составлении предписания или протокола по административному правонарушению,

Может ли секретарь административной комиссии быть понятым при составлении предписания или протокола по административному правонарушению, а также быть уполномоченным на составление протоколов, по которым будет рассматривать дела на административной комиссии в качестве секретаря?

• г. Стерлитамак

Может суд считать протокол недопустимым доказательством и прекратить производство по делу?

Я ИП, сдал в ПФ СЗВ-М по работникам на следующий день после срока. На 20.09.2019 был приглашен для дачи объяснений по факту нарушения, а также для составления протокола об адм. правонарушении. На рассмотрение 20.09.2019 в УПФР явился мой представитель и представил ходатайство с объяснениями смягчающих обстоятельств. Затем по почте получил протокол об адм. правонарушении из ПФ. По почтовому штемпелю на конверте, протокол от 20.09.2019 был отправлен мне 19.09.2019 (!). В протоколе не отмечено при участии/отсутствии лица, в отношении которого возбуждено дело был составлен протокол. Не указаны представленные в ПФ мои письменные объяснения. То есть протокол был отправлен раньше назначенной даты рассмотрения и составления, у меня уже не было возможности дать свои объяснения. Мои права были нарушены.

Далее ПФ передал дело об адм. правонарушении в мир. суд. Эти доказательства представлю в суд. Может суд считать данный протокол недопустимым доказательством и прекратить производство по делу?

• г. Кострома

Могу ли я в указанный мною срок составить протокол без него, ведь получается, что он не уведомлен.

Я являюсь представителем гос. структуры, уполномоченной составлять административные протоколы. В отношении гражданина было возбуждено административное расследование и выслано определение о вызове на составление административного протокола протокола заказным письмом с уведомлением. Гражданин его специально не получает. Могу ли я в указанный мною срок составить протокол без него, ведь получается, что он не уведомлен.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение