Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №158701

Подлежит ли государственной регистрации договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.05.2004, 17:54

Согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. В соответствии с Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2000 г. N 53 к договорам аренды нежилых помещений должны применяться правила пункта 2 статьи 651 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.05.2004, 21:25

Не подлежит. П.2 ст. 651 ГК РФ устанавливает обязательность регистрации только договоров аренды, заключенных на срок не менее года. Т.е речь идет о сроке договора аренды. Срок, как известно, определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 ГК РФ).

Согласно ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом, если в договоре нет прямого указания о сроке его действия, превышающем год, такой договор считается не подлежащим государственной регистрации.

В случае заключения договора аренды недвижимости (помещения) на неопределенный срок такой договор может быть прекращен любой из сторон с предварительным предупреждением другой стороны за 3 месяца.

Указанные выводы подтверждается анализом п. 11 Информационного Письма ВАС РФ № 59 о том, что договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Княгинино
13.11.2017, 15:56

Добрый день! Договор аренды нежилого помещения заключенный на неопределенный срок государственной регистрации в органах росреестра не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 15:58

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации. Пункт 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.11.2017, 15:58

Здравствуйте! Необходимость государственной регистрации договора аренды здания или сооружения (нежилого помещения), заключенного на неопределенный срок, законодательством не предусмотрена.

Это подтверждается в том числе судебной практикой (п. 11 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 18.03.2008 N Ф 08-1162/08, ФАС Поволжского округа от 21.02.2008 N А 55-6350/2007, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.01.2008 N 06 АП-1626/2007-А 04, Третьего арбитражного апелляционного суда от 08.12.2009 N 03 АП-4669/2009).

Всего наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
13.11.2017, 16:02

Добрый день!

Да подлежит государственной регистрации.

[quote]Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды

Позиции высших судов по ст. 609 ГК РФ >>>

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

[b]2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.[/b]

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А Договор, заключенный на неопределенный срок, подлежит государственной регистрации или его регистрировать не нужно?

Договор аренды нежилого помещения заключенный на срок более года подлежит государственной регистрации. А Договор, заключенный на неопределенный срок, подлежит государственной регистрации или его регистрировать не нужно?

Адвокат г. Москва
04.09.2003, 18:16

Уважаемая Виктория!

Если с момента заключения договора Вы просидите в помещении больше года, то договор признают недействительным. На мой взгляд, такой договор лучше зарегистрировать. Но имейте в виду, если здание находится в собственности города, то независимо от срока Вы его обязаны регистрировать (см.Постановление Правительства Москвы, дату не помню, но год 2003).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
31.07.2007, 15:17

Уважаемая Наталья!

Согласно пункту 2 статьи 651 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды здания, сооружения и нежилого помещения, заключенный на срок не менее одного года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Данная норма содержит указание на срок, обозначенный периодом времени, то есть определенный срок.

Таким образом, договоры аренды здания или сооружения, заключенные на неопределенный срок, под действие указанной нормы не подпадают и соответственно государственной регистрации не подлежат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
03.03.2005, 13:33

Нет, не подлежит. В силу п.2 ст. 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года.

Эта норма распространяется и на аренду нежилых помещений (Информационное письмо ВАС РФ № 53). Согласно ст. 610 ГК РФ условие о заключении договора аренды на неопределенный срок означает, что срок аренды в договоре не установлен.

На отсутствие необходимости в гос. регистрации договоров аренды, заключенных на неопределенный срок, указано также в п.11 Информационного письма ВАС РФ № 59.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2008, 16:40

Елена! Подлежит во всех случаях, если на срок более года.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Подлежит ли регистрации Договор Аренды нежилого помещения заключенный между ООО и Главой КФХ если в статье договора прописано:

Подлежит ли регистрации Договор Аренды нежилого помещения заключенный между ООО и Главой КФХ если в статье договора прописано: Настоящий договор заключен на неопределенный срок.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.10.2016, 10:22

Договор аренды помещения здания, заключенный на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежит. Судебная практика исходит из того, что при продлении договора аренды здания, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации. Привожу пункт из обзора президиума ВАС РФ[quote]11. Договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.

Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли - продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным.

Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ижевск
01.12.2017, 15:10

Максим, здравствуйте! Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается.

Данная позиция также отражена в пункте 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
Юрист г. Иваново
31.10.2005, 13:08

Виктория!

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п.2 ст. 609 ГК)

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.10.2005, 14:11

Не подлежит, поскольку в данном договоре срок аренды не определен (п.2 ст.610 ГК РФ).

с уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение