Нужна ли доплата до МРОТ, если работник отработал не полный месяц?

• г. Великий Новгород

Нужна ли доплата до МРОТ если работник отработал не полный месяц?

1. Сотрудник в отпуске с 15 числа, необходимо ли считать норму времени на первую половину месяца и пропорционально доплачивать до МРОТ?

2. Сотрудник принят с 14 числа. Соответственно норма за месяц не отработана, нужно ли считать норму для сотрудника на период с 15 числа до конца месяца, вычислять сумму МРОТ на этот период и если заработная плата работника ниже производить доплату до МРОТ за период с 14 числа до конца рабочего месяца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Всю оплату необходимо учитывать из расчетного периода. Если это месяц, то ежемесячная заработная плата должна быть не менее МРОТ.