Нужна ли доплата до МРОТ, если работник отработал не полный месяц?

• г. Великий Новгород

Нужна ли доплата до МРОТ если работник отработал не полный месяц?

1. Сотрудник в отпуске с 15 числа, необходимо ли считать норму времени на первую половину месяца и пропорционально доплачивать до МРОТ?

2. Сотрудник принят с 14 числа. Соответственно норма за месяц не отработана, нужно ли считать норму для сотрудника на период с 15 числа до конца месяца, вычислять сумму МРОТ на этот период и если заработная плата работника ниже производить доплату до МРОТ за период с 14 числа до конца рабочего месяца?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Всю оплату необходимо учитывать из расчетного периода. Если это месяц, то ежемесячная заработная плата должна быть не менее МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли текст третьего абзаца приведенного ниже пункта положения об оплате труда работников в отношении внутренних и внешних совместителей (не совмещенцев), отрабатывающих норму рабочего времени?

Производить доплату до минимального размера оплаты труда в случаях, когда заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени в соответствии с режимом рабочего времени (графиком работы учреждения) на соответствующий календарный месяц года, составленным согласно производственному календарю, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, работнику.

Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, доплату производить пропорционально отработанному времени.

Начислять доплату работнику по основному месту работы по основной профессии, должности и выплачивать вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.

Средства для установления доплаты до минимального размера оплаты труда предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

Скажите, пожалуйста, правомерен ли приведенный ниже пункт Положения об оплате труд а в отношении совместителей. Этот пункт был внесен в районное Положение, в региональном такой трактовки выплаты до МРОТ нет.

Производить доплату до минимального размера оплаты труда в случаях, когда заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени в соответствии с режимом рабочего времени (графиком работы учреждения) на соответствующий календарный месяц года, составленным со¬гласно производственному календарю, выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), окажется ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, работнику.

Если работник не полностью отработал норму рабочего времени за соответствующий календарный месяц года, доплату производить пропорционально отработанному времени.

Начислять доплату работнику по основному месту работы по основной профессии, должности и выплачивать вместе с заработной платой за истекший календарный месяц.

Средства для установления доплаты до минимального размера оплаты труда предусматриваются при планировании фонда оплаты труда на очередной финансовый год.

Обязана ли наша организация производить доплату до городского минимума оплаты труда внешнему совместителю, если у него есть основное место работы. Или невыплата такой доплаты будет нарушением ст. 133 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), на основании которой месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ)

Помогите разобраться с вопросами о доплате до МРОТ? 1 случай: Работник в течение месяца был переведен с должности на должность. Обе должности с повременной оплатой труда. Как произвести доплату до МРОТ по каждой длжности о т д е л ь н о, пропорционально отработанному времени или от о б щ е й суммы заработной платы за месяц? Вариант 2. Работник в течение месяца был переведен с должности с повременной оплатой труда на должность со сдельной оплатой труда, причем за время работы сдельщиком не выполнил норму выработки по своей вине. Производить ли ему доплату до МРОТ за время работы повременщиком или не производить вообще т.к. в целом за месяц норма не выполнена?

Сотрудник отработал неполный месяц (был в очередном отпуске) нужно ли производить пропорционально отработанному времени доплату до МРОТ и на каком основании.

Положено ли внешним совместителям доплата зарплаты до МРОТ и на основании чего?

Как производить доплату основным работникам до МРОт от начисленной или по штатному расписанию?

Если сторож отработал больше нормы часов и ему фактически начислили зарплату в этом месяце больше мрот положена ли ему доплата?

Если сторож отработал меньше часов чем норма положена ли ему доплата до мрот. Т.к зарплату сторожам у нас начисляют по часовую согласно грфика выхода на работу в одном месяце часов может быть больше в другом меньше тогда как производить доплату до мрота?

Как правильно начислять заработную плату сторожам? Сверхурочные (Переработку) учитывать при оплате до МРОТ или сверх МРОТ? Вот каким законодательсвом я воспользовалась, согласно ниже написанного то до МРОТ? как правильно?

Трудовым законодательством Российской Федерации всем работникам гарантируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Понятие заработной платы определено в статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации. Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации работа, выполняемая работником по инициативе работодателя, за пределами, установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, - является сверхурочной.

Сверхурочная работа относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (статья 149 Трудового кодекса Российской Федерации).

Следовательно, доплата за сверхурочную работу является компенсационной выплатой, входящей в состав заработной платы работника, поэтому такая доплата наряду с другими элементами зарплаты учитывается при сравнении месячной зарплаты сотрудника, отработавшего месяц полностью, с величиной МРОТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, как должны оплачивать ежемесячно работнику доплату др регионального МРОТ, усли по норме 160 часов, а работник отработал 196 часов. Работнику установлен суммированный учет рабочего времени, расчетный период год. Спасибо.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда, Редактировать заголовок не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). У нас в регионе МРОТ с 01.05.2018 г составляет 16 744,50 (с учетом районного коэффициента-1,20 северной надбавки - 1,30) Если данный работник отработал шесть дней (скажем был в отпуске, на больничном или устроился в конце месяца)., обязан ли работодатель в этом случае довести заработную плату за шесть дней пропорционально от МРОТ? Заработная плата за шесть дней составила 3 673,80; если пропорционально МРОТ, то должна быть 5 023,35. Заранее благодарны за внимание и ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение