Прорыв клапана в квартире - отсутствие водосчетчика и ответственность соседей

• г. Кемерово

У нас прорвало клапан между краном и счётчиком (горячая вода), нас в это время дома не было (мы понимаем, что эта наша вина), соседи вызвали аварийку, которая приехала через час, после нашего приезда. Затопило горяч. Водой 5 этажей. Главный винтиль никто не перекрывал. Должна ли была главная по дому перекрыть главный винтиль с гор. водой, до приезда аварийной или жильцов квартиры? Можно ли как обыграть, чтоб не одной платить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надя!

Нет, это не входит в ее обязанности. Чтобы снизить размер оплаты Вы можете оспорить оценку, которую будут предоставлять люди, которые понесли убытки.

А то что она ключ от подвала не дала жильцам, сказав что это могут делать только спец. Службы? Спасибо большое за ответ.