Неправомерное начисление платы за отопление и общий вопрос оплаты общих помещений в многоквартирном доме

• г. Чита

Я собственник жилого помещения в многоквартирном доме (бывшее общежитие коридорного типа). Правомерно ли УК начисляет плату за отопление, включая в квитанцию кв. метры мест общего пользования. Но и остальные платежи также делятся на жилую площадь соразмерно долей вправе общего имущества. . Вообщем начисляют плату, как будто у нас коммунальная квартира. По факту мы не являемся общежитием. Каждый собственник имеет свои кв метры. Кто должен оплачивать все эти коридоры и санузлы, мне не ясно. У всего дома имеется кадастровый номер. С включенными в него других кадастровых номеров помещения жилые с номерами я собственник жилого помещения в многоквартирном доме (бывшее общежитие коридорного типа). Правомерно ли УК начисляет плату за отопление, включая в квитанцию кв. метры мест общего пользования. Но и остальные платежи также делятся на жилую площадь соразмерно долей вправе общего имущества. . Вообщем начисляют плату, как будто у нас коммунальная квартира. По факту мы не являемся общежитием. Каждый собственник имеет свои кв метры. Кто должен оплачивать все эти коридоры и санузлы, мне не ясно. У всего дома имеется кадастровый номер. С включенными в него других кадастровых номеров помещения жилые с номерами.

Ответы на вопрос (1):

Общежития не приватизируются. Исходя из смысла вашего сообщения, статус общежития дано снят и дом передан в собственность людям, а значит имеет статус многоквартирного дома. В многоквартирном доме бремя содержания общего имущества несут все собственники пропорционально размерам своих долей. Действия УК правомерны.