Оформление наследства - покупка доли в квартире, использование материнского капитала и налоговые аспекты

• г. Пермь

День добрый. Оформили в наследство квартиру с братом по 1/2. Хочу взять ипотеку и выкупить у брата долю, в последствии использовать мат. капитал на погашение ипотеки. Можно ли мне так сделать? И если все получится, должен ли будет брат заплатить налог с продажи своей доли, вступили в наследство меньше года назад. И можно ли мне будет вернуть 13% НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Можно так сделать.

Брат должен будет оплатить налог на доход, если сумма продажи более 1 млн.

Вам нельзя будет вернуть 13%, так как купили у близкого родственника.