Скажите пожалуйста, кто должен взыскивать долг по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, кто должен взыскивать долг по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний. Родитель или он сам? Можно ли на родителя составить доверенность? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, долг должен взыскивать совершеннолетний, он может составить доверенность на Вас.

Кроме того, кроме задолженности по алиментам можно взыскать неустойку.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

С Уважением,

Светлана, ответ на Ваш вопрос в ст.115 СК .РФ.