Могу ли я его через суд или каким-либо образом принудить продать его половину дома?

• г. Вологда

У меня в долевой собственности имеется 1/2 жилого дома, второй хозяин в доме не появляется, ничего не делает (текущий ремонт и содержание), дом не разделен. Могу ли я его через суд или каким-либо образом принудить продать его половину дома? Добровольно он продавать отказывается и вообще не общается с нами. Есть ли какой выход?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это его собственность и для её продажи необходимо его согласие. Свою долю, если есть покупатель, имеете право продать, но с соблюдением ст. 252 ГК РФ - право первоочередной покупки.

Удачи!