Спор о праве на досрочное назначение страховой пенсии - мужчина отработал половину срока, но отделение пенсионного фонда отказывает ему

• г. Красноярск

Имеет ли силу статья 30 часть 1 п.2 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях": мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Мужчина отработал больше половины установленного срока по списку №2 и имеет необходимый страховой стаж, но в отделении пенсионного фонда говорят что он не имеет права на досрочное назначение страховой пенсии. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Мужчина отработал больше половины установленного срока по списку №2 и имеет необходимый страховой стаж, но в отделении пенсионного фонда говорят что он не имеет права на досрочное назначение страховой пенсии. Как быть в данной ситуации?

Получили официальный отказ? Внимательно читайте причины и обжалуйте в суд.