Плачу алименты по договоренности 10000 рублей можно ли брать расписку.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Составляйте расписки, однако и само соглашение об уплате алиментов в рамках закона подлежит оформлению у нотариуса.

Как именно вы оплачиваете? Если через банк то сохраняете платежку, если передаёте наличными, то желательно брать расписку. В случае если у вас не будет документального подтверждения передачи денежных средств, супруга через суд может потребовать их взыскание.

Расписка в таком случае евляется документом?

Да, расписка является документом и имеет юридическую силу.

Добрый день!

Расписку брать можно и нужно, чтобы в случае обращения в суд для взыскания долга Вы могли предъявить подтверждение передачи денежных средств (алиментов).

Деньги выплачиваю ежемесячно а расписку брать не могу. Можно ли брать расписку за пошедшие полгода или год?

Добрый день!

Да, можете взять расписку, что алименты были выплачены за прошлый период в полном объеме.

Всего Вам наилучшего!