Проживание в недостроенном доме - выставление платы за потребление и водоотведение на не прописанных жильцов и несуществующий огород - что делать?

• г. Пермь

Я с женой и детьми проживаю в недостроенном, и не переведенном в ”жилое” доме, год назад закончился срок поверки счетчика, и управляющая компания стала выставлять оплату по нормативу на 4 человека, за потребление и водоотведение, хотя никто в доме вообще не прописан, и у нас есть регистрация в многоквартирном доме.

А сейчас и вовсе добавили еще 50 куб. Метров воды якобы на полив огорода, которого в принципе нет!законно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Оплата по нормативу законна, поскольку прибор учета считается вышедшим из строя в случае окончания межпроверочного интервала. В случае, если в доме никто не зарегистрирован, то оплата начисляется по количеству собственников.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 16 г закончился срок поверки счетчика ХВС, УК сразу стала выставлять счета по нормативу. Правомерно ли это?

После поверки в октябре счетчик не заменялся, он оказался исправным, потребление воды по счетчику за период апрель-сентябрь составило 45 куб. м, по нормативу выставлено 222 куб. м за этот период. Водоканал прислал претензию об оплате задолженности, могу ли я требовать пересчета оплаты услуг в связи с тем, что прибор учета не менялся и находился в исправном состоянии?

Закончился срок поверки счётчика, через 3 месяца этот счётчик прошёл поверку, но с меня требуют оплату по среднему норматив за полив участка примерно 5 т.р., но я уже оплатил по счетчику за использованную воду, получается двойная оплата. Как быть?

В квартире никто не прописан, и не проживает, показания счетчиков ГВС-1,0 ХВС-1,0. Управляющая компания включила в счет 4,8 куб. м. по нормативу потребления горячей воды, в связи с окончанием межэксплуатационного срока и поверки счетчика. Правомерно ли это?

У нас закончился срок эксплуатации на счетчик ГВС. И горячую воду нам стали начислять по нормативу. Холодную воду начисляли по счетчику. Возникли проблемы с начислением зу услугу водотведение. В квитанции имеются следующие строки:

Показания ХВС по ПУ 3 куб. м.

Водоотведение 3 куб. м

Горячее водоснабжение по нормативу 18 куб. м это за 5 чел. прописанных в квартире

Водоотведение 46 куб. м.

Получается что мы дважды заплатили за водоотведение: это по показанием ХВС по ПУ и горячую воду по нормативу?

И ещё вопрос, почему такая разница между ГВС и водоотведением по нормативу?

На сколько всё законно?

В квартире установлен индивидуальный счетчик горячей воды. Потребление несколько лет нулевое, так как никто не живет. Закончился срок действия счетчика, прислали первый месяц оплату по нормативу. Как можно отказаться от услуг поставки горячей воды, т.к. проводить поверку счетчика накладно (отсутствует организация проводящая поверку), менять счетчик не имеет смысла, т.к. неизвестно когда в квартире будут проживать и менять счетчики каждый раз получается накладно при нулевом потреблении.

Вечер добрый, просрочен счетчик горячей воды, не произведена вовремя поверка. ЖКХ посчитала, что неисправны оба счетчика, то есть и холодной воды. Срок поверки которого до 07.2019 года и посчитала за всю потребленную воду по нормативу. Законно ли это? Объясните.

Я не проживал в квартире с сентября месяца 2014 года, до этого времени оплата воды производилась по счетчикам. С сентября месяца 2014 г. управляющая компания рассчитывала расход воды по нормативу, в марте месяце этого года срок поверки счетчиков горячей воды истек, я провел поверку счетчиков и предоставил в УК протоколы поверки. Счетчики остались те же самые. УК сказала что перерасчет горячей воды делать не будет ссылается на 354 постановление. Обязана ли управляющая компания сделать перерасчет по воде с сентября 2014 г. по июнь 2015 г. если счетчики остались те же самые, по поверке в исправном состоянии и чем им это можно аргументировать?965

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Авлено в 19:38 добрый день, в нашем многоквартирном доме есть пункт общественного питания - кафе. Работает уже несколько лет, и только сейчас мы (жильцы дома) с удивлением узнали, что управляющая компания в течении всего этого времени вообще не брала плату за потребление горячей воды с владельца кафе Счетчика на горячую воду там нет. Все расходы по горячей воде с кафе управляющая компания перекладыва на жильцов дома Каким образом расчитывается норматив потребления воды в пунктах общественного. Питания, если таковой есть (норматив).? И должна ли управляющая компания сделать перерасчет жильцам, истребовав затраты с владельца кафе.?

Закончился срок поверки ИПУ на горячую воду. Управляющая компания без оповещения об изменении оплаты производит начисления по нормативу потребления. Насколько это законно? Возможен ли перерасчет? И что для этого нужно сделать?

Не провела поверку счётчика горячей воды в срок. В квартире никто не проживает и не прописан. Соответственно водой никто не пользуется. Стали брать за горячую воду по нормативу за 1 человека. Сейчас поверку сделала. Вопрос: насколько правомерно насчитывали плату по нормативу и могу ли я рассчитывать на перерасчёт после поверки? С уважением, Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение