Возможно ли поменять невприватизированную трёхкомнатную квартиру на меньшую площадь, учитывая наличие долга и возможность его списания?

• г. Кострома

Живу не вприватизированнойквартире есть ли вариант поменять трёхкомнатную квартиру на более меньшую площадь с учетом того что на этой трёхкомнатной квартире есть долг! Спишемся ли долг в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Можно поменять только на квартиру находящуюся в соцнайме. О доплатах и возможных компенсациях заключайте дополнительное соглашение с

другим нанимателем.

Здравствуйте, сейчас подобный обмен практически не практикуется, поэтому, придется приватизировать квартиру, препятствовать Вам в этом по причине наличия долга не имеют права. А что касается долга, то никуда он не исчезнет, просто в конце концов для его взыскания кредитор обратится в суд, помните о сроке исковой давности 3 года, ст. 196 ГК РФ, за пределами этого срока требования долга можно избежать, заявив в суде о пропуске срока.