Риски возникновения возможных наследников при покупке квартиры и срок оспаривания завещаний - консультация юриста.

• г. Владивосток

Нужна консультация юриста. Рассматриваю покупку квартиры. Собственник г-н Егоров, один, право собственности возникло по завещанию бабушки (умерла в мае 2012 г, свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом в марте 2019 г) и завещание дедушки (умер в июле 2013 г, свидетельство о праве на наследство выдано нотариусом в сентябре 2018 г). Степень родства определена со слов продавца, предположительно по линии матери. Однако, в свидетельстве о рождении продавца отчество матери отличается от имени предполагаемого деда. Подтвердить степень родства документарно не представляется возможным. Информации об иных родственниках и возможных наследников покойных нет. Вопрос в том, есть ли риск появления возможных наследников, которые в дальнейшем смогут оспорить завещания? Каков срок оспаривания данной сделки? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, с данным вопросом рекомендую выбрать на сайте юриста и получить личную консультацию.

Оспорить завещание практически нет никаких шансов, поскольку истек срок исковой давности. Главная угроза расторжения сделки - это залог недвижимого имущества и обращение звыскания на него при неисполненных обязательствах. Поэтому необходимо проверить на сайте ОСП наличие залогов и наличие исполнительных производствна сайте ОСП в отношении продавца.

Такой риск есть, но вы добросовестный приобретатель, поэтому это не ваши проблемы, если договор будет правильно составлен.