Спросить бесплатно

Муниципальное жильё, прописаны: ребенок, мама ребенка.

Долг за квартиру большой, около 100 т.р. Мама ребенка болеет онкологией, как бы она знает, что ей недолго осталось. Мы хотим с ней договориться, т.е. ,чтоб она прописала сына и мы погасим долг. Ну а дочь её забирают, после её смерти рпекуны. Можно же девочку выписать потом и прописаться ей в другом месте? Квартира муниципальная, не будет претензий в социальных органах, что квартира останется за ней. Как всё правильно нам сделать, подскажите пожалуйста, Заранее благодарна!

vip
вопрос №15871945
прочитан 24 разa

Здравствуйте! Чтобы оставить квартиру за Вашим сыном, нужно чтобы был заключен договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), а для этого нужно признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ. Просто так выписать ребенка без согласия законного представителя не получится. А на регистрацию сына нужно согласие собственника жилого помещения. Ситуация очень непростая. Понятно, что Вы хотите, но очень сомневаюсь, что это все прям так просто. У администрации могут быть свои планы на эту квартиру после того, как ребенок перейдет под опеку, когда его мамы не станет. У социальных органов могут быть вопросы в плане того, что девочка имела право на жилье, а снятием с регистрации ее этого права лишат. А ведь опекун мог бы жить с ней в этом жилом помещении с переоформлением договора социального найма.

(текст отредактирован 04.06.2019 в 15:29)

Добрый день!

В случае смерти матери девочки эта квартира будет закреплена органом опеки за девочкой и Вы не сможете ее выселить.

Цитата:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ст. 21, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве" {КонсультантПлюс}

Цитата:

Распоряжаться квартирой вправе только её собственник. Это регламентируется ст.209 ГК РФ. "Прописать" Вашего сына возможно с согласия собственника. Такое требование содержится в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713. Если квартира, о которой идет речь муниципальная, то соответственно, муниципалитет должен дать такое согласие. Если Ваш сын несовершеннолетний, то, в соответствии со ст.20 ГК РФ, его местом жительства признается место жительства его родителей или опекунов. Поэтому, без Вас его не зарегистрируют в квартире. В том случае, если девочка останется сиротой, она будет иметь право на жильё в соответствии со ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Чтобы Вы имели право на муниципальное жильё, Вы должны быть признаны нуждающимся в получении жилья. Критерии нуждаемости установлены ст.ст.49-51 ЖК РФ.

(текст отредактирован 04.06.2019 в 15:41)

Согласно статье 70 ЖК РФ для вселения вашего сына в эту муниципальную квартиру потребуется и согласие собственника жилья-муниципалитета.

В такой ситуации сложно предугадать каким будет решение муниципалитета-может быть и отказ Если ваш сын все-таки сумеет прописаться то в случае смерти матери -выписать девочку из квартиры можете только официально назначенный органом опеки и попечительства опекун ст 35 ГК РФ Но в этом случае опека может и не дать разрешения на выписку Так что не все так просто с пропиской в эту квартиру. Здесь в первую очередь нужно договариваться с муниципалитетом. Если муниципалитету дать гарантию погашения долга то возможна прописка в эту квартиру.

Ваша конструкция всей этой ситуации не выдерживает никакой юридической критики. По той причине. Что.Вашего ребенка не пропишут в этой квартире без родителей. Это запрещено ст.20 ГК РФ

А если и пропишут. То после смерти нанимателя через суд муниципалитет выселит его на улицу по ст.69.70 ЖК РФ как не члена его семьи.

Берегите и сохраните свои деньги. И не слушайте не правильных и незаконных советов.

(текст отредактирован 04.06.2019 в 15:46)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Правильно, нужно включить свою СОВЕСТЬ, это жильё достанется девочке умершей матери, а вы его планируете отобрать у будущей сироты, и передать своему сынку? ПРОСТО НЕТ СЛОВ, но никто вашего ребёнка в квартиру не зарегистрирует! Собственник (администрация), не разрешит никого в квартиру регистрировать! Квартира будет закреплена за девочкой умершей и не иначе. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

(текст отредактирован 04.06.2019 в 15:52)

Ребенка можно выписать только к родителям или родителю или опекуну, если ребенку не исполнилось 14 лет в силу ст. 20 Гражданского кодекса РФ.

Вашего сына, если он несовершеннолетний, в данной муниципальной квартире не зарегистрируют. "Прописка" кого-либо в муниципальной квартире за погашение долгов нанимателя и членов его семьи - это противозаконно (и аморально). Несовершеннолетнюю дочь нанимателя с регистрации тоже не снимут, после смерти матери дочь станет нанимателем квартиры. Орган опеки после смерти матери назначит опекуна, который и будет совместно с опекуном защищать права ребенка, в т.ч. и от желающих получить права на муниципальное жилье посулив нанимателю материальную помощь.

Правильно сделать - это отказаться от идеи захватить муниципальную квартиру лишив ребенка жилья.

Ст.20 ГК РФ, ФЗ № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", ПП РФ № 713.

Похожие вопросы

адвокат Галкина Ольга Николаевна:

Вы должны погашать долги отца в пределах стоимости полученного в порядке наследования имущества. Если наследство не получали, то долги платить не должны.


юрист Куковякин Владимир Николаевич:

Здравствуйте, Елена! Уточните, кто снял? По данной задолженности УК подавала на Вас в суд? Если да, то тут вопрос решать нужно именно с судебными приставами.


юрист Коноплёв Сергей Сергеевич:

Нужно обратится с жалобой к старшему судебному приставу.


юрист Букчимова Евгения Викторовна:

Обратитесь в суд, скорее всего председатель ТСЖ произведет перерасчет еще на стадии подготовки к судебному заседанию.


юрист Кириллов Андрей Владимирович:

Вы можете с данным предложением обратиться к собственнику квартиры - муниципалитету. Перезаключить договор социального найма может только собственник.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X