Уместно ли проведение спэ для подозреваемого по 160 ст. в момент предварительного следствия, и для чего это вообще нужно по этой статье,

если сам обвиняемый готов возместить ущерб, но не признает умыла в содеянном и материальной выгоды не получал. Просто была утеря.

вопрос №15871969
прочитан 11 раз

Вообще-то данная статья подразумевает умысел, по неосторожности по 160 УК привлечь не могут. Нет умысла - нет состава 160 УК. И что Вы подразумеваете под утерей?

Было вверено имущество на ремонт. Старое в нерабочем состоянии. Человек повез его домой и просто забыл на остановке, отвлекшись на телефонный разговор.

вопрос №15872150

Объективная сторона ст. 160 УК подразумевает хищение, т.е. изъятие. Оставил на остановке - не является изъятием и имущество д.б. обращено в пользу подозреваемого или иных лиц. Обращение тоже рассматривается как действие, которое способствует изъятию. Частно говоря не понимаю на чем органы собираются "заезжать" в суд в данном случае. Хотя... существует такое понятие как "вмененный" умысел, но и он тут не просматривается.

Дело в том, что потерпевший, узнав о пропаже заявил такую стоимость вещи, что даже следователь протестует. Следователь совсем молодой. Не знает как это дело закрыть. Назначил спэ, так как я ранее лечился. Потерпевший перестал являться. Это длиться уже 6 ой месяц.

вопрос №15872410

Стоимость вещи следователь может узнать назначив оценочную экспертизу. Что даст СПЭ - отказ в уголовном преследовании и назначение принудительных мер медицинского характера. Не думаю, что в "дурке" лучше, чем в тюрьме. А вот если вещь будет оценена 5 т.р., то вообще об уголовной ответственности речи быть не может. Я бы на Вашем месте давил на отсутствие корысти в данном конкретном случае с Вашей стороны. Что Вы заимели от данного деяния в материальном плане? Вы утеряли вещь - это гражданско-правовые отношения. Попробуйте написать жалобу прокурору.

большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X