8 800 505-92-64
163 юристa сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Света, г. Москва
Света Россия, г. Москва
15.01.2001 в 19:43
номер вопроса №15872
прочитан 11 раз

Моя пожилая тетя собирается переехать на ПМЖ ко мне в Москву с Украины, где она всю жизнь и проработала.

В комитете Социальной защиты (собес), куда она обратилась с вопросом о будущем начислении пенсии, ей сказали, что согласно нового законодательства ей не начислят пенсию, пока она не приобретет гражданство России. Правда ли это?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    23.01.2001 14:15

    Не совсем так. Но на деле все так и получится. В соответствии со ст.4 Закона "О государственных пенсиях в РФ" от 20.11.90г. ...проживающие в РФ граждане других государств, лица без гражданства имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами РФ."

    Пенсия будет начислена с даты постоянной регистрации на территории РФ. А постоянно зарегистрироваться вы сможете после получения гражданства РФ.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение