Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Признаны победителями торгов не переводя задаток. Риски.

Ситуация следующая.

Подали заявку на публичные торги, как только отправили деньги на указанный счет. Но деньги сразу же вернулись, т.е. задаток мы фактически не внесли. Заявку не отзывали, этап долго не закрывался, Через примерно неделю, как этап должен был быть закрыт, управляющий прислал новый договор на задаток с новыми реквизитами, мы его физически подписали, но деньги перевести не успели. На следующий день управляющий закрыл этап признав нас победителями (наша заявка была единственной). Теперь у нас сомнения, сможет ли кто-то оспорить результаты торгов (т.к. процедура была нарушена) и соответственно защищены ли мы приобретая данный лот и может ли мы отказаться от приобретения без потерь?

Спасибо.

вопрос №15872117
прочитан 2 разa

Анна, оспаривание торгов, в принципе возможно.

Вместе с тем, по умолчанию, результаты торгов на данный момент - действительны.

Надо исходить из этого.

Могут признать торги недействительными, есть такая практика.

Согласно п. 5 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, для участия в аукционе претендент представляет продавцу в установленный срок заявку по форме, утверждаемой продавцом, и иные документы в соответствии с перечнем, опубликованным в информационном сообщении о проведении аукциона, а также вносит задаток на счет, указанный в информационном сообщении (п. 6 вышеуказанного Положения). Информационное сообщение о проведении аукциона наряду со сведениями, предусмотренными Федеральным законом N 178-ФЗ, должно содержать сведения о размере задатка, сроке и порядке его внесения, назначении платежа, реквизитах счета, порядке возвращения задатка, а также указание на то, что данное сообщение является публичной офертой для заключения договора о задатке в соответствии со статьей 437 ГК РФ, а подача претендентом заявки и перечисление задатка являются акцептом такой оферты, после чего договор о задатке считается заключенным в письменной форме. Документом, подтверждающим поступление задатка на счет продавца, является выписка со счета продавца, а в случае продажи приватизируемого федерального имущества - выписка с лицевого счета Федерального агентства по управлению государственным имуществом либо его территориального органа.

Касаемо отказа от лота - надо смотреть документы.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X