Можно ли взять учебный отпуск на 90 дней с сохранением средней зарплаты во время госэкзаменов?

• г. Краснодар

Я работаю и одновременно обучаюсь в высшем учебном заведении. В связи с прохождением подготовки и сдачей аттестационных государственных экзаменов мне необходим учебный отпуск. В справке-вызове срок сессии 90 календарных дней. Могу ли я взять учебный отпуск на этот срок с сохранением средней з/п?

Ответы на вопрос (1):

Ст.173 ТК РФ - Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.