Можно ли оплачивать долг частями при наличии ребенка и отсутствии работы, и будет ли пристав арестовывать имущество?

• г. Самара

Был суд с банком, могу ли я оплачивать через приставов частями, так как я не работаю сейчас и к меня есть ребенок, а с банка звонят и говорят, если буду оплачивать частями, то они заставят пристава арестовать мое имущество, но даже если пристав арестует имущество, кроме бытовой техники ничего больше нет, у меня не будет такой суммы оплатить (15000-20000) тыс. рублей сразу, правомерны ли сотрудники банка или если я буду оплачивать частями то пристав не будет арестовывать имущество.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Подайте в суд заявление о выплате в рассрочку долга или попросите отсрочку. Но по мне лучше рассрочка с выплатой ежемесячно в течение года. Если суд пойдет на встречу приставы не смогут ничего взыскать. Если нужна будет помощь по документам пишите в личку.

Вы или Ваш адвокат можете обжаловать решение суда, подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Если Вы не работаете и у вас на вашем иждивении находится несовершеннолетний ребенок, то судебный пристав-исполнитель может не арестовывать ваше имущество, если вы ежемесячно будете погашать долг, например, в размере 100 руб.