Кадастровая ошибка на участке - кто будет нести расходы при суде?
995₽ VIP

• г. Москва

Приветствую!

Два года назад приобрел участок в СНТ. Участок был замежеван, в Росреестре все есть. Сейчас соседка тоже решила поставить участок на учет, и обнаружилось, что одна из угловых точек смещена на 30 см, т.е. ее участок залезает на мой. Предлагает подписать документы об исправлении "кадастровой ошибки". И все бы ничего, мне эти 30 см погоды не делают, но соседка эта крайне зловредная барышня которая все два года что я там живу постоянно строила мне козни и делала пакости. Если я сейчас не соглашусь, естественно будет суд. Правильно ли я понимаю, что я буду ответчиком и все расходы лягут на меня, в случае решения в ее пользу? Но межевание же ведь не я заказывал, я купил уже замежеваный участок.

Как правильно поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте, да, в данном случае в дальнейшем судебные расходы лягут на вас, поскольку в данном случае смещение все равно произошло по вашему межеванию.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте! Если идет наслоение участков, а нарушаются при этом ее права, то в случае если добровольно Вы вопрос не решите, то она подаст в суд, а согласно ст.98, 100 ГПК РФ сможет возместить расходы с Вас, а на представителя в разумных пределах. Лучше решить вопрос в досудебном порядке, начав с обращения к кадастровому инженеру, т.к. в противном случае расходы возмещает проигравшая сторона.

Правильно понимаете. В случае суда и ее выигрыша она может возместить расходы в разумных пределах (ст. 98-100 ГПК РФ)

Хоть и заказывали не вы, но ответчик будете вы.

Правильнее - не упираться в эти 30 см из за принципа.

И не давать ей повод вас троллить.

В случае решения не в Вашу пользу с Вас взыщут судебные расходы, это так, ст.98,100 ГПК РФ. Это в том числе расходы на землеустроительную экспертизу, если она будет проведена, Ст.79 ГПК РФ, расходы на представителя в разумных пределах. Ответчиком будете Вы. Лучше решайте вопрос по согласованию, если чувствуете, что Ваша правовая позиция довольно слаба. Обратитесь к кадастровому инженеру. Есть вариант исправить кадастровую ошибку без суда. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

""1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

""2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

""3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

""5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в "форме" и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

""6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки. Порядок и способы направления органом регистрации прав данного решения в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.

""7. По истечении шести месяцев со дня направления указанным в части 6 настоящей статьи лицам решения о необходимости устранения реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ земельного участка орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.

""8. В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя земельного участка в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

""9. Споры, возникающие в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в части 7 настоящей статьи, рассматриваются в судебном порядке.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день!

Не соглашайтесь поскольку Ваш участок уже отмежеван согласно ФЗ № 218-ФЗ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Вы видите что именно вы неправы уступите, и соседка вам это в будущем припомнит хорошим поступком. Но если есть охота нести и судебные издержки, то судитесь. Статья 88 ГПК РФ. Судебные расходы (действующая редакция)

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Владимир

В вашем случае соседка не сможет поставить земельный участок на кадастровый учет в связи со смещением, поэтому пусть сама обращается в суд по ст.131 ГПК РФ.

Особых расходов вы не понесете, если не будет назначена экспертиза.

Чтобы вы поняли позиция: Но межевание же ведь не я заказывал, я купил уже замежеванный участок.-не приведет вас к успеху в суде Дл я суда подобная позиция не будет аргументом, чтобы иск ст 131 гПК РФ соседки суд не удовлетворит. Кадастровая ошибка вне зависимости от того что вы покапали т аким образом размежеванный участок, согласно ст 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" подлежит исправлению Если вы не согласитесь подписать документы об исправлении "кадастровой ошибки",то соседка на вас подаст в суд ст 3 ГПК РФ Если в суде вы не сможете доказать ст 56 гПК РФ что в данном случае нет кадастровой ошибки то суд вы проиграете. Вам придется возмещать этой даме согласно ст 98 ГПК РФ все понесенные по делу судебные расходы,

До суда дело нужно доводить только в том случае если имеется 150% гарантия выигрыша дела В вашей же ситуации такой гарантии нет-поэтому разумней будет подписать документы об исправлении кадастровой ошибки.

Добрый день, расходы за ведение дела представителем (если такой будет у нее), гос. пошлина, выписка из кадастра, работы по замеру участков, составление плана, - все это может в суде быть взыскано с вас, если конечно она не забудет это указать в исковом заявлении. Расходы по устранению ошибки и выдачи ей нового кадастрового плана она будет делать за свой счет. Поэтому лучше несмотря на стервозность указанной дамы не портить себе нервы и решить этот вопрос вне судебного процесса. И вам лишний раз никуда ходить не надо будет и нервы портить тоже не прийдется. Оно того не стоит!

Сомнительно, что расходы лягут на Вас.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О кадастровой деятельности"

Статья 29.2. Ответственность кадастрового инженера. Договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера

1. Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером.

2. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам, подлежат возмещению за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера...

Вы не сказали в вопросе, а была ли стадия выявления кадастровой ошибки, оформленная протоколом?

Приказ Минэкономразвития РФ от 4 февраля 2010 года N 42 "Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра недвижимости" упоминает такую стадию (п.47, 48).

Здравствуйте, подобные ситуации в последнее время случаются достаточно часто, в настоящий момент государственная регистрация права ее участка невозможна, всвязи с пересечением смежных границ, поэтому тут 2 выхода, либо согласование границ, либо суд, по данным вопросам есть позиция Минэкономразвития, выраженная в Письме Министерства экономического развития РФ от 6 ноября 2018 г. № 32226-ВА/Д 23 и "Относительно подготовки межевых планов земельных участков и осуществления государственного кадастрового учета в связи с уточнением местоположения границ, в том числе в случаях выявления несоответствия сведений Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности"

Согласно части 1 статьи 26 Закона N 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав приостанавливаются по решению государственного регистратора прав в случае, если:

границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН, за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 части 1 статьи 26 и частями 1 и 2 статьи 60.2 Закона N 218-ФЗ (пункт 20);

Таким образом, несоответствие сведений ЕГРН о местоположении границ смежных земельных участков их фактическому положению на местности, представляющее собой в ряде случаев (когда описание местоположения границ смежного земельного участка соответствует требованиям к точности определения координат характерных точек границ земельных участков) реестровые ошибки в указанных сведениях ЕГРН, влечет приостановление государственного кадастрового учета земельного участка, в отношении которого выполнялись кадастровые работы (далее - объект кадастровых работ).

Согласно части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ, если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРН, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

согласование местоположения границ проводится с лицами, указанными в части 3 статьи 39 Закона N 221-ФЗ (далее - заинтересованные лица);

предметом согласования местоположения границ с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка;

Согласно части 1 статьи 40 Закона N 221-ФЗ результат согласования местоположения границ земельных участков оформляется в виде акта согласования.

Так что можете либо подписать акт согласования местоположения границ участков, либо судиться, предоставив в суде свой межевой план, суд в этом случае назначит экспертизу, по результатам которой будет определено, кто из кадастровых инженеров ошибся и соответственно кто будет оплачивать судебные расходы. Поэтому. Если вопрос для Вас принципиальный, доказывайте свою правоту в суде, если нет, то можете подписать акт согласования местоположения границ земельных участков, это более простой выход.

Можете поступить следующим образом, пусть обращается в суд, только получив исковое заявление, признав ее требование передвинуть этот забор на эти злосчастные 30 см. Все зафиксировать и предоставить суду, до начала судебного заседания.Решения суда не будет, иское заявление будет отклонено. Таким образом отпадет предмет исковых требований, соседка понесет расходы, которые ей никто не возместит, в данном случае ее затраты с Вас не взыщут.Это для того, что бы отбить у соседки желание бегать по судам, по всяким незначительным поводам.

ПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй.