Как правильно обратиться в суд, заполнить заявление и какие нужны для этого документы.

• г. Санкт-Петербург

Маме 92 года, признана недееспособной, хотели оформить опеку. Как правильно обратиться в суд, заполнить заявление и какие нужны для этого документы. А так же хотелось бы знать, сколько рассматриваются такие дела.

Ответы на вопрос (1):

Если ещй нет решения суда о признании мамы недееспособной, то Вам надо обратиться в суд с заявлением о признании её недееспособной. Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу, по результатам которой будет вынесено решение. Далее с решением суда надо обратиться в органы опеки с заявлением о назначении Вас опекуном.