Наши виды деятельности: 68.20, 68.10, нужно ли становиться на учет в Росфинмониторинг?

• г. Челябинск

Наши виды деятельности: 68.20, 68.10, нужно ли становиться на учет в Росфинмониторинг?

Ответы на вопрос (1):

Ищите себя в перечне. Если хотите точных ответов - можете обратиться в личные сообщения на консультацию к адвокату.

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОПЕРАЦИИ С ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ИНЫМ ИМУЩЕСТВОМ

Постановка на учет в Росфинмониторинге организаций, осуществляющих операции с денежными или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы

Постановке на учет в территориальном органе Росфинмониторинга подлежат следующие организации и индивидуальные предприниматели:

лизинговые компании;

операторы по приему платежей;

организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

индивидуальные предприниматели, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;

коммерческие организации, заключающие договоры финансирования под уступку денежного требования в качестве финансовых агентов.

Порядок постановки на учет определен Положением о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 №58 (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58).

Постановку на учет организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляют территориальные органы Росфинмониторинга в соответствии с местом государственной регистрации организации или местом жительства индивидуального предпринимателя.

С адресами и контактными телефонами территориальных органов Росфинмониторинга можно ознакомиться непосредственно на официальном сайте Росфинмониторинга в подразделе «Территориальные органы» раздела «Организационная структура» по адресу http//fedsfm.ru/about/departments, а также в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по адресу www.gosuslugi.ru.

Для постановки на учет организация или индивидуальный предприниматель представляет в территориальный орган Росфинмониторинга карту постановки на учет по форме, утвержденной приказом Росфинмониторинга от 11.02.2019 № 33 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по финансовому мониторингу государственной услуги по ведению учета организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы».

Карта постановки на учет направляется организацией или индивидуальным предпринимателем в течение 30 календарных дней:

с даты государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

с даты внесения соответствующих изменений в учредительные документы юридического лица в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

с даты внесения изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

но не позднее рабочего дня, предшествующего дню заключения первого договора об оказании соответствующих услуг.

Организация направляет (представляет) карту постановки на учет в территориальный орган Росфинмониторинга по месту государственной регистрации юридического лица.

Индивидуальный предприниматель направляет (представляет) карту постановки на учет в территориальный орган Росфинмониторинга по месту жительства.

Организация или индивидуальный предприниматель может направить карту постановки на учет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, представить документы лично или направить в электронном виде с использованием Личного кабинета организации или индивидуального предпринимателя в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» по адресу www.gosuslugi.ru (далее - Личный кабинет на сайте госуслуг).

Карта постановки на учет на бумажном носителе может быть заполнена с использованием текстового редактора на компьютере либо рукописным способом (печатными буквами) и подписана руководителем организации или индивидуальным предпринимателем. Подпись скрепляется печатью (при ее наличии). Нотариального свидетельствования подлинности подписи не требуется.

Карта постановки на учет в электронной форме, направляемая с использованием Личного кабинета на сайте госуслуг, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя организации или индивидуального предпринимателя.

Направление карты постановки на учет через Личный кабинет на сайте госуслуг осуществляется путем заполнения интерактивной формы карты постановки на учет.

Для направления карты постановки на учет в электронной форме необходимо иметь усиленную квалифицированную подпись, выданную в любом аккредитованном Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» удостоверяющем центре.

Информацию об удостоверяющих центрах можно найти по ссылке http:e-trust.gosusiugi.ru

Одновременно с уведомлением о постановке на учет организации или индивидуальному предпринимателю предоставляется доступ к Личному кабинету на сайте Росфинмониторинга, позволяющему осуществлять информационное взаимодействие, в том числе предоставление отчетов, прохождение дистанционных курсов обучения и т. д.

Территориальный орган принимает решение о постановке организации или индивидуального предпринимателя на учет в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня получения карты постановки на учет.

Территориальный орган Росфинмониторинга вправе отказать организации или индивидуальному предпринимателю в постановке на учет в случае:

представления карты постановки на учет, оформленной ненадлежащим образом (а именно: представление карты постановки на учет в формате приказа, утратившего силу, не заполнение обязательных полей, а также, если текст не поддается прочтению (в случае заполнения карты постановки на учет рукописным способом);

наличия в карте постановки на учет недостоверной информации, основываясь на информации Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

представления карты постановки на учет в территориальный орган Росфинмониторинга не по месту государственной регистрации организации или месту жительства индивидуального предпринимателя;

представления карты постановки на учет организацией или индивидуальным предпринимателем, в сфере деятельности которых имеются соответствующие надзорные органы.

При изменении сведений, содержащихся в карте постановки на учет, организация или индивидуальный предприниматель в течение 10 календарных дней представляет (направляет) в территориальный орган Росфинмониторинга по месту своей регистрации или месту жительства карту постановки на учет, содержащую новые сведения.

По результатам рассмотрения карты постановки на учет, содержащей новые сведения, территориальный орган Росфинмониторинга направляет организации или индивидуальному предпринимателю уведомление о принятии карты постановки на учет, содержащей новые сведения либо об отказе в принятии карты постановки на учет, содержащей новые сведения.

Организация или индивидуальный предприниматель имеет право на обжалование решений и действий (бездействия) территориального органа Росфинмониторинга, должностных лиц территориального органа Росфинмониторинга, осуществляемых в ходе предоставления государственной услуги (по постановке на учет), в досудебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь ИП, предоставляю посреднические услуги по сделкам купли-продажи (основной вид деятельности по ЕГРИП) и сдаю в аренду собственное недвижимое имущество, зарегистрированы соответствующие коды ОКВЭД. В Росфинмониторинге на учет не встала. Хочу исключить код ОКВЭД по посредническим услугам и не осуществлять этот вид деятельности. Может ли Росфинмониторинг после исключения из ЕГРИП этого кода ОКВЭД проверить меня как ИП за предыдущий период, когда мной осуществлялся этот вид деятельности?

Планирую зарегистрироваться ИП. Основным видом деятельности будут посреднические услуги по поиску арендаторов на нежилые помещения. Обязан ли я становиться на учёт в Рофинмониторинг?

Хочу зарегистрировать ИП с одним видом деятельности код ОКВЭД 68.31.2. Услуги по поиску арендаторов на нежилые помещения. Обязан ли я становиться на учёт в Рофинмониторинг.

Какие документы необходимо оформить для открытия скупки золота для ИП. Нужно ли становиться на учет в Росфинмониторинг. И будет ли скупка подчиняться ЦБ России?

У меня ИП, код деятельности 70.31. Деятельность ведется с января 2015 г. Не вставала на учет в Росфинмониторинг и ничего туда не направляла. Сделок больше 3 млн. не было. Никаких проверок-уведомлений и тп не было.

Вопрос: если сейчас изменить вид деятельности, грозит ли какая-то ответственность?

ООО с кодами ОКВЭД 70.31, 70.31.1, 70.31.2, зарегистрированное полгода назад, не встало на учёт в росфинмониторинг. ООО деятельности не ведёт, расчетного счета нет, сдаются нулевые отчёты.

В связи с этим несколько вопросов:

1) Какие могут быть последствия для юр. лица и директора?

2) Возможно ли избежать последствий ликвидировав организацию? И не возникнет ли проблем с ликвидацией?

3) поможет ли смена видов деятельности избежать внимания росфинмониторинга?

В данный момент никаких предписаний, штрафов от росфинмониторинга не получено.

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прокуратура проводит проверку в организации, в основании проверки ссылаются на росфинмониторинг. Имеет директор право ознакомиться с этим документом от Росфинмониторинга?

Я ИП с большим количеством ОКВЕДов, но деятельность веду только по аренде коммерческой недвижимости. Суммы за год до 300 000 р. Сейчас проводим сделку по покупке на первичном рынке квартиры по военной ипотеке. Нужно ли мне вставать на учет в Росфинмониторинг? А так же сейчас я открыла ООО в долях 50/50, агентство недвижимости. Нужно ли ООО ставить на учет в Росфинмониторинг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение