Начисление ОДН с повышающим коэффициентом без показаний модема - нарушение или законно?

• г. Екатеринбург

В мкд установлен общедомовой прибор учета с модемом по электроэнергии. Правомерно ли начисление ОДН норматив с повышающим коэффициентом при отсутствии показания (модем не сработал)?

Ответы на вопрос (1):

Правомерно

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 июня 2017 г. № 19506-00/04 О применении повышающих коэффициентов при оплате стоимости тепловой энергии

26 июля 2017

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрел письмо по вопросу о применении повышающих коэффициентов и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета, используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего: вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила № 354).

В случаях, установленных Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраль 2012 № 124 (далее - Правила № 124), с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 г. № 1498, стоимость поставленного ресурсоснабжающей организацией в многоквартирный дом коммунального ресурса определяется с применением повышающего коэффициента.

Пунктами 42, 43, 60, 60 (1), 62, 81 (11), 85 (3) Правил № 354 предусмотрены случаи применения повышающего коэффициента к размеру платы за соответствующие коммунальные услуги.

Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг. Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги (часть 2 статьи 13 Федерального закона).

Спросить
Пожаловаться

В доме установлены ОД приборы учёта электроэнергии и воды. Однако УК делает начисления по нормативу, ссылаясь на новый закон по начислению ОДН. Правомерны ли действия УК?

Правомерно ли, что в связи с истечением сроков проверки прибора учета электроэнергии мне начислен расчет по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5

Я из Сатки Челябинской области. Нам за декабрь 2016 года выставили дополнительный счет за отопление с повышающим коэффициентом 1,4. Удорожание за отопление составило 1139 руб. 20 коп. В нашем доме общедомовой прибор учета тепла не установлен. Энергосистемы должны были нас предупредить заранее или нет о применении повышающих коэффициентов? С уважением, Прокаева Галина Николаевна.

В нашем МКД два подъезда, по 6 квартир в каждом. В каждом подъезде установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Подведение электроэнергии отдельно в каждый подъезд. Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета, и рассчитали на квартиры всего дома, долг не маленький. Это правильно? Мы на непосредственной системе управления. Спасибо.

На многоквартирном доме установлен и введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета. Прибор отработал год. Управляющая компания не представляет ресурсоснабжающей организации показания прибора, каким образом РСО производить начисления УО?

25.02.16 в доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. В квитанциях за март мы увидели начисление по нормативу. Ресурсоснабжающаяся организация ссылается на то, что в отопительный сезон общедомовой прибор учета не вводится в эксплуатацию. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли начисление платы за ОДН по нормативам, если общедомовой прибор учёта электроэнергии показывает меньшую величину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение