Правомерно ли начисление ОДН норматив с повышающим коэффициентом при отсутствии показания (модем не сработал)?

Читайте также:
Вопрос №15872506

В мкд установлен общедомовой прибор учета с модемом по электроэнергии. Правомерно ли начисление ОДН норматив с повышающим коэффициентом при отсутствии показания (модем не сработал)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
04.06.2019, 16:40

Правомерно

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 2 июня 2017 г. № 19506-00/04 О применении повышающих коэффициентов при оплате стоимости тепловой энергии

26 июля 2017

Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства рассмотрел письмо по вопросу о применении повышающих коэффициентов и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета, используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего: вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354 (далее - Правила № 354).

В случаях, установленных Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраль 2012 № 124 (далее - Правила № 124), с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 г. № 1498, стоимость поставленного ресурсоснабжающей организацией в многоквартирный дом коммунального ресурса определяется с применением повышающего коэффициента.

Цитата:
Пунктами 42, 43, 60, 60 (1), 62, 81 (11), 85 (3) Правил № 354 предусмотрены случаи применения повышающего коэффициента к размеру платы за соответствующие коммунальные услуги.

Цитата:

Повышающий коэффициент не увеличивает объем реализованных коммунальных услуг. Применение повышающего коэффициента при расчете объема коммунальных услуг представляет собой меры, направленные на стимулирование потребителей коммунальных услуг на установку, своевременный ремонт и замену приборов учета, используемых при расчетах за коммунальные услуги (часть 2 статьи 13 Федерального закона).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
14.07.2019, 04:49

Иногда да.

Правила

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354)

[quote]60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Правомерны ли действия УК?

В доме установлены ОД приборы учёта электроэнергии и воды. Однако УК делает начисления по нормативу, ссылаясь на новый закон по начислению ОДН. Правомерны ли действия УК?

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
17.02.2017, 10:55

Здравствуйте!

Если начисления по нормативам только в части ОДН, то да, действия управляющей компании законны, по отоплению в ПП № 354 от 06.05.2011 года "О предоставлении коммунальных услуг.." есть своя формула, можете проверить, правильно ли рассчитывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.02.2017, 10:58

Если счетчики введены в эксплуатацию - должны начислять по показаниям. Но по нормативам могут начислять если нет счетчиков индивидуальных у жильцов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
17.02.2017, 11:26

Полезная ссылка: http://gzhi74.ru/InternetReception

Рекомендую воспользоваться для получения разъяснения на свой практический вопрос, уважаемая Ирина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.08.2019, 09:58

Добрый день, Светлана! К сожалению, правомерно. Закон на стороне "пиратов от ЖКХ". Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Энергосистемы должны были нас предупредить заранее или нет о применении повышающих коэффициентов?

Я из Сатки Челябинской области. Нам за декабрь 2016 года выставили дополнительный счет за отопление с повышающим коэффициентом 1,4. Удорожание за отопление составило 1139 руб. 20 коп. В нашем доме общедомовой прибор учета тепла не установлен. Энергосистемы должны были нас предупредить заранее или нет о применении повышающих коэффициентов? С уважением, Прокаева Галина Николаевна.

Юрист #15050
Юрист г. Дзержинск
10.01.2017, 16:43

Здравствуйте!

Нет, не должны были. [quote]Повышающие коэффициенты устанавливаются законодательством. Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг"

3 (1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего:

с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;

с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;

с 2017 года - 1,6.";[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
10.01.2017, 16:52

Полезная ссылка: http://gzhi74.ru/InternetReception

Рекомендую воспользоваться для получения разъяснения на свой практический вопрос, уважаемая Галина Николаевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета,

В нашем МКД два подъезда, по 6 квартир в каждом. В каждом подъезде установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. Подведение электроэнергии отдельно в каждый подъезд. Нам начислили долг за электроэнергию на ОДН, суммировав показания обоих приборов учета, и рассчитали на квартиры всего дома, долг не маленький. Это правильно? Мы на непосредственной системе управления. Спасибо.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2021, 11:26

Эти кВт за ОДН должны распределяться по каждой квартире пропорционально общей площади квартиры.

Да, частенько эти суммы больше, чем суммы по оплате электричества в квартире, благо там потери сетей закладываются, нерадивость иных собственников квартир, бывают кражи общедомового электричества — всё это ложится на плечи собственников, и ничего с этим не поделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
11.12.2021, 14:33

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

III. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

Каким образом ресурсоснабжающая организация должна производить начисление объемов?

На многоквартирном доме установлен и введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета. Прибор отработал год. Управляющая компания не представляет ресурсоснабжающей организации показания прибора, каким образом РСО производить начисления УО?

Адвокат г. Москва
06.11.2013, 09:12

вам нужно обратиться в УО именно с данным вопросом в письменном виде и получить ответ. Когда не было прибора учета, счет за потребленное тепло выставлялся на основании расчета, где указано расчетное потребление тепла на 1 кв.метр площади по цене , установленной правительством для бытовых нужд. В вашем случае , вероятно, ресурсоснабжающая организация потеряла в общей сумме оплат и собственные потери желает возместить за счет потребителя. Все зависит от вашей настойчивости и последовательности, советую все переговоры вести в письменном виде, чтобы были документы , которые можно представить в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Прибор отработал год. Управляющая компания не представляет ресурсоснабжающей организации показания прибора,

На многоквартирном доме установлен и введен в эксплуатацию общедомовой прибор учета. Прибор отработал год. Управляющая компания не представляет ресурсоснабжающей организации показания прибора, каким образом РСО производить начисления УО?

Юрист г. Чебоксары
13.11.2013, 08:00

Ввод в эксплуатацию - это значит прибор принят к коммерческому учету РСО с составлением необходимых документов(актов). Если УК не предоставляет в РСО показания ПУ, объемы начисляются по нормативу

Вам помог ответ?ДаНет

Ресурсоснабжающаяся организация ссылается на то, что в отопительный сезон общедомовой прибор учета не вводится в эксплуатацию.

25.02.16 в доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии. В квитанциях за март мы увидели начисление по нормативу. Ресурсоснабжающаяся организация ссылается на то, что в отопительный сезон общедомовой прибор учета не вводится в эксплуатацию. Правомерно ли это?

Адвокат г. Унеча
07.04.2016, 19:36

Здравствуйте!

НЕТ, не правомерно. Жалоба в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Новосибирск
30.08.2017, 09:41

Доброго времени суток! Однозначно не законное начисление оплаты. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение