С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1587251

С момента кражи телефона прошёл месяц. Кража произошла в фитнесс центре (из закрытого ящика вытащили телефон и так же красиво закрыли дверцу), заявление о краже не подавалось (полиция посоветовала обратитьтся к мировому судье), если я возьму заявление из полиции о закрытии возбуждения уголовного дела по факту кражи, то какие документы необходимо предоставить мировому судье (для возмещения ущерба) и нужен ли мне адвокат?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
29.02.2012, 13:57

Адвокат Вам не нужен ввиду полной бесперспективности этого дела - из доказательств пропажи телефона есть только Ваши слова, не подкреплённые даже возбуждённым уголовным делом. Надо было настаивать на возбуждении уголовного дела по факту кражи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить документы по факту кражи.

С момента кражи телефона прошёл месяц, заявление о краже не подавалось (полиция посоветовала обратитьтся к мировому судье), если я возьму заявление из полиции о закрытии возбуждения уголовного дела по факту кражи, то какие документы необходимо предоставить мировому судье (для возмещения ущерба) и нужен ли мне адвокат?

Как правильно оформить документы по факту кражи?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.02.2012, 13:13

Подавайте заявление о краже в полицию, пусть возбуждают уголовное дело и проводят дознание, при необходимости проводят следствие, находят вора, предъявляют обвинение и отправляют дело в суд. При чем здесь мировой судья? Кража не относится к подследственности мирового судьи, это не уголовное дело частного обвинения. Глупости Вам сказали в полиции. Либо Вы что-то не так поняли.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.02.2012, 13:32

Здравствуйте! Кража не является делом частного обвинения, которое рассматривает мировой судья. Надо подавать заявление в полицию о добиваться возбуждения уголовного дела. Тогда можно предъявить иск.

Постановление об отказе может пригодиться, если там установлен факт изъятия вещи, но не усматривается состав кражи. Тогда можно взыскать в гражданском порядке. А, если вор не найден, то и взыскивать с кого.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

С момента кражи телефона прошел месяц, если я возьму заявление из полиции.

С момента кражи телефона прошётл месяц, если я возьму заявление из полиции о закрытии возбуждения уголовного дела по факту кражи, то какие документы необходимо предоставить мировому судье и нужен ли мне адвокат?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.02.2012, 12:44

Прискорбно мало информации.

Уточните, подавалось ли Вами ранее заявление о краже, а также в связи с чем Вы собрались обращаться к мировому судье.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: как добиться возбуждения уголовного дела?

Две недели назад я купил телефон и там же в салоне связи оформил страховку на него. Вчера я потерял этот телефон. Потеря это не страховой случай, а кража - страховой. Чтобы доказать факт кражи нужно страховой компании предоставить доказательство того, что произошла кража, которым является постановление о возбуждении уголовного дела. Вопрос: как добиться возбуждения уголовного дела? Ведь для полиции эти дела не выгодно открывать, так как их редко раскрывают. Цель - получить выплату по страховке.

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.01.2016, 02:27

Никак. Только обращаться в полицию и добиваться возбуждения уголовного дела по факту кражи, хотя бы в отношении неустановленного лица. Если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - обжаловать данное постановление в районную прокуратуру и/или в районный суд. Иных законных путей лично я не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
21.03.2016, 10:22

Доказать принадлежность телефона каким либо образом другим можете?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

У меня украли дорогой сотовый телефон. Я знаю кто совершил кражу. Позвонив ему, в ответ получила вымогательство денег за телефон. Я заявила в милицию о краже телефона и вымогательстве денег за телефон. Как мне доказать факт кражи телефона и вымогательсва денег?

.

Адвокат г. Москва
13.01.2008, 00:18

Если Вы заявили об этом в милицию, то сбор доказательств, это теперь их забота......

Если они их найдут, то Вашему знакомому, по практике таких дел последнего времени, дадут реальный срок. Скорее всего, 3 года общего режима...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я теперь потребовать возврат 3000 руб, которые я отдала подрядчику в качестве доплаты на покупку нового телефона.

У меня был украден телефон. Факт кражи доказан не был, заявление в полицию я не писала, т.к. подрядчик, одного из работников которого подозревали в краже, пообещал возместить ущерб. Через месяц после кражи подрядчик купил мне новый телефон плохого качества, малоизвестной марки (гораздо хуже украденного). Я попросила обменять его на более качественный и при этом доплатила ему 3000 руб, т.к. официально не была доказана вина его работника и украденный телефон не был новым. В настоящее время вина работника полностью доказана: на него завели уголовное дело по факту более крупной кражи, при расследовании которого полиции стало известо о краже телефона и они нашли мой телефон. Таким образом факт кражи телефона работником доказан. Сотрудники полиции вынудили меня написать заявление о краже, а затем они вернут мой телефон, который теперь оказался в неисправном состоянии и его ремонт будет дорого стоить. Могу ли я теперь потребовать возврат 3000 руб, которые я отдала подрядчику в качестве доплаты на покупку нового телефона.

Адвокат г. Москва
18.02.2017, 22:09

Здравствуйте! Да, такое право у Вас имеется, объясните все обстоятельства подрядчику, если откажет в возврате денег, пригрозите обращением в полицию. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Общие черты: полиция отказала в возбуждении уголовного дела, о краже телефона, наглым образом списав на то,

Общие черты: полиция отказала в возбуждении уголовного дела, о краже телефона, наглым образом списав на то, что нет доказательств кражи и им не нужен глухарь, а страховая компания не собирается выплачивать страховку, так нет уголовного дела.

Адвокат г. Москва
15.11.2015, 01:38

Отказ нужно обжаловать. Если требуется помощь пишите в mail. Обычно по жалобе отказ отменяют и направляют на доп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение страховки за кражу мобильного телефона в случае отказа в возбуждении уголовного дела

Украли мобильный телефон, при его покупке был приобретен так же полис страхования который включает такой риск как кража. Обратилась в полицию и написала заявление по факту кражи. Выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. якобы факта кражи подтвердить не удалось. В случае обращения в страховую есть ли шанс получить страховку?

Юрист г. Москва
29.01.2021, 12:11

Добрый день. Нужно читать договор страхования. Но скорее всего откажут потому, что должны возбудить уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
29.01.2021, 15:52

Договор добровольного страхования имущества у каждой компании имеет свои условия. В некоторых компаниях хватает и отказа в возбуждении. Необходимо изучить правила, а именно страховые риски и документы, необходимы для выплаты страхового возмещения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос, возможно ли забрать заявление и что бы закрыли уголовное дело!?

02.2017 года произошла кража телефона, успел написать заявление в полицию, но 24.02.2017 года, то есть на следующий день кражу вернули! Не полиция, а кто украл, претензий не имею! Вопрос, возможно ли забрать заявление и что бы закрыли уголовное дело!?

Юрист г. Ейск
26.02.2017, 23:59

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[quote]Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора[b] вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести[/b], в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
26.02.2017, 23:59

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации это невозможно (забрать заявление), но по ходатайству сторон возможно прекращение дела за примирением

Удачи Вам и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
27.02.2017, 00:05

Поданное заявление в полицию забрать назад уже будет невозможно. Возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2017, 00:05

Если уголовное дело уже возбуждено, то забрать заявление не получится. Если не возбуждено - тогда есть варианты. В любом случае Вам придется заново обратиться в УМВД и узнать по номеру КУСП в талоне-уведомлении, у кого находится материал, явиться к нему самостоятельно и разъяснить ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение