Николай
Николай г. Пенза 04.06.2019, 16:37

Моего сына 16 лет обвиняют в по двум статьям 158 ч 3.

Я являюсь его единственным родителем и опекуном. Могу ли я подать заявление на законного представителя? Кому подавать заявление? И если да, то какими правами обладает законный представитель начиная от следственных действий?

ответы юристов
Серченя А. Ю. юрист Серченя А. Ю. 04.06.2019, 16:41

Конечно можете. УПК РФ Статья 48. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

2. Законный представитель вправе:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

3. Следователь, дознаватель вправе по окончании предварительного расследования вынести постановление о непредъявлении несовершеннолетнему обвиняемому для ознакомления тех материалов уголовного дела, которые могут оказать на него отрицательное воздействие. Ознакомление с этими материалами законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого является обязательным.

4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.

Заявление подается лицу, в производстве которого находится уголовное дело.

Усов С. Н. юрист Усов С. Н. 04.06.2019, 16:45

Если вы отец ребенка, то вы уже являетесь его законным представителем (ст. 26 ГК РФ) и никакого дополнительного заявления об установлении такого факта не требуется.

Однако для участия в уголовном деле вам необходимо обратиться к следователю, ведущему производство по уголовному делу, чтобы он своим постановлением допустил вас до участия в таком деле (ст. 426 УПК РФ)

По норме ст. 158 УК РФ уголовная ответственность наступает с 14 лет, согласно ч. 2, ст. 20 УК РФ.

Каверзин Д. А. юрист Каверзин Д. А. 04.06.2019, 16:48

Т.к. Ваш сын является несовершеннолетним, то после первого допроса Вас обязаны были привлечь в качестве представителя несовершеннолетнего. Следователь д.б. вынести соответствующее постановление. Если этого не произошло, то Вам следует написать жалобу на действия следователя и направить ее прокурору. Представитель несовершеннолетнего обладает теми же правами, что и защитник.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение